Статьи о здоровье

13.11.2013
Грипп – что делать?
Грипп – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся высокой контагиозностью, с быстрым распространением среди населения. Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, следует предпринимать определенные меры предосторожности и защиты, в том числе вакцинопрофилактику. Прививка стимулирует иммунитет не только против вируса гриппа, но и против других ОРВИ. Любая вакцина от гриппа обладает так называемым неспецифическим иммуногенным действием. Это значит, что прививка помимо самого гриппа защищает организм и от других респираторных вирусных инфекций. И это не просто предположения. Были проведены крупные исследования, в результате которых выяснилось, что результат вакцинации – это 40-70% «защиты» от гриппа и 40-50% – от других ОРВИ.

13.11.2013
Коварный недуг, как предотвратить и бороться?
С наступлением осени наступила пора простудных заболеваний, таких как ОРВИ и грипп. Так что же скрывается под маской гриппа?

10.10.2013
Научись контролировать свое артериальное давление!
Гипертоническая болезнь является широко распространенной эпидемией в мире и одним из основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инвалидности и смертности населения.

01.10.2013
Флюорография – главный способ спастись от туберкулеза!
Слово туберкулез уже не первое десятилетие вызывает у многих людей подсознательный страх. Еще свежа информация о сотнях людей, умирающих от этого заболевания, так и не получив должной медицинской помощи. К сожалению, наука в целом и медицина в частности еще не настолько продвинулась, чтобы с уверенностью говорить о полном излечении от туберкулеза.

01.10.2013
Недобрые попутчики кори опасны
Корь (morbilli) – острая инфекционная болезнь, сопровождающаяся интоксикацией, катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, пятнисто-папулезной сыпью.

01.10.2013
Что нужно знать о кори?
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, протекающее с повышением температуры тела, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией организма.

18.09.2013
Вакцинация против кори – надежная защита от болезни!
Корь у взрослых возникает и проявляется так же, как у детей, но течение болезни более тяжелое. При этом не следует забывать, что корь после прививки подавляется антителами, которые выработались в организме в процессе использования живой коревой вакцины. Симптомы инфекционной кори, которая начинается у взрослых, как и у детей с высокой, до 40С температуры тела, вызывает вирус-возбудитель болезни, характеризующийся непродолжительностью жизни во внешней среде. Содержится вирус в капельках мокроты и слюны больного, легко разносится в помещении, и через верхние дыхательные пути беспрепятственно попадает на слизистые оболочки рта и верхних дыхательных путей здорового человека. Малыши в возрасте до 3-6 месяцев обычно не подвержены этой болезни, они находятся под защитой антител матери, переболевшей этой инфекцией. Но если мать не болела, ребенок может быть инфицирован и до 3-х месячного возраста, что еще раз подчеркивает важность и значимость своевременной прививки от кори и дифтерии. Для детей не привитых, но находившихся в контакте с больным, необходимо введение гамма-глобулина, который ослабит болезнь или не даст ей развиться вообще.


Новости 231 - 237 из 237
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец
A