Статьи о здоровье

25.11.2014

Образовательно-просветительная акция, посвященная Всемирному дню диабета

Вместе мы сильнее

 Образовательно-просветительная акция, посвященная Всемирному дню диабета

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация учредили 14 ноября – День диабета.

В настоящее время масштабы распространения сахарного диабета (далее по тексту СД) приобрели угрожающие размеры – в мире насчитывается 257 миллионов пациентов с СД. В России этим заболеванием страдают более 3,5 миллиона человек.

Число больных с неустановленным диагнозом СД в 2-3 раза больше, чем выявленных. Общее число пациентов СД в Челябинской области за 2013 год составило более 60500 человек.

Заболеваемость СД по Челябинской области стабильно растет, регистрируется рост заболеваемости и по Троицкому городскому округу.

В г. Троицке по статистическим данным за 9 месяцев 2014 года на диспансерном учете по сахарному диабету состоит 1450 человек, что на 36 человек больше, чем за соответственный период 2013 года.

Данное заболевание приводит к ранней инвалидизации и многочисленным осложнениям: сердечнососудистая патология, ишемическая болезнь сердца, инсульты.

В настоящее время в нашей поликлинике осуществляются все необходимые мероприятия по раннему выявлению данного заболевания, проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения, профилактические и периодические медицинские осмотры. Пациенту достаточно обратиться на прием к участковому терапевту, фельдшеру, и ему будет назначено необходимое обследование (лабораторное исследование сахара крови и мочи) и консультация врача-эндокринолога. Необходимо помнить о том, что чем раньше будет выявлено заболевание «Сахарный Диабет», тем своевременнее будет назначено пациенту соответствующее лечение.

За рубежом считают, что диабет – это не заболевание, а изменение образа жизни. Если у пациента появилась немотивированная слабость, снижение веса, головокружение, сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, то желательно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту.

 
 
Нина Игнатьевна Крутова,
Заведующая кабинетом медицинской профилактики поликлиники

Назад к списку статей

A