Статьи о здоровье

06.11.2014

В Троицке всплеск заболевания острым вирусным гепатитом А

В Троицке всплеск заболевания острым вирусным гепатитом А

В Троицке с прошлого года наметился рост заболевания острым вирусным гепатитом А (ОВГА).

ОВГА.JPG

Статистика случаев по годам: 2010 – 0; 2011 – 2; 2012 – 2; 2013 – 24; 8,5 мес. 2014 – 54, среди заболевших – 30 детей и подростков. Таким образом, имеются факты заноса ОВГА в том числе и в организованные коллективы в детских садах и школах. В домашних очагах регистрируются повторные случаи, что может свидетельствовать о несвоевременности выявления первичных больных, некачественной дезинфекции или ее отсутствии вообще как таковой, несоблюдении гигиенических мер.

– При таких масштабах заболеваемости крайне важно как можно больше и раньше провакцинировать детское население, обеспечить достаточную коллективную иммунную прослойку среди них, – говорит заместитель начальника ТОУ Роспотребназора Галина Большакова. – Вызывает обеспокоенность и качество водообеспечения населения, причем не только в частном секторе, как, например, в районе вокзала, но и районах города с централизованным водоснабжением. В виду сложившейся ситуации следует информировать население об употреблении питьевой воды только в кипяченом виде, организовать питьевой режим в детских коллективах, к примеру, с использованием бутилированной воды.

Данная проблема была рассмотрена на заседании оперативного штаба городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которая вынесла рекомендации по предупреждению распространения острого вирусного гепатита А на территории Троицкого городского округа.

 

МКМУ «Центр медицинской профилактики»


Назад к списку статей

A