Статьи о здоровье

13.10.2014

Всемирный День психического здоровья

Нет ничего нужнее и ценнее, чем здоровье. Даже самый богатый, но немощный и больной завидует бедняку, который здоров и полон сил.

Проблемы со здоровьем есть у людей всех стран и национальностей, а болезни не знают границ, им не нужны визы, чтобы путешествовать по миру. Поэтому состояние здоровья людей в любой отдельно взятой стране должно касаться всех.

Всемирный День психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября, начиная с 1992 года. Этот день установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых Организацией объединенных наций (ООН). В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Всемирный День психического здоровья в 2014 году по предложению Всемирной Федерации психического здоровья и ВОЗ решено посвятить проблеме шизофрении. «Жизнь с шизофренией» – так определена тема Дня, которую предлагается обсудить для принятий дальнейших мер по охране психического здоровья населения.

Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить, тем более зная, что ведущую роль в развитии этого недуга занимает генетический фактор. Поэтому профилактика шизофрении очень важна.

Выделяют несколько этапов профилактики.

Первичная (истинная) профилактика весьма ограничена из-за недостаточного знания причин и патогенеза болезни. Больные шизофренией, вступающие в брак, и их будущие супруги, должны быть осведомлены о риске заболевания у их потомства. Необходимо также информировать население о том, что некоторые наркотики (гашиш, амфетамин) значительно повышают риск заболевания.

Вторичная профилактика направлена на предотвращение рецидивов во время ремиссий, осуществляется поддерживающим лекарственным лечением и психотерапией, а также мерами по предотвращению действия возможных провокаторов, таких как психические травмы, лихорадочные заболевания, алкогольное опьянение и др.

И третичная профилактика ставит целью предотвращение развития шизофренического дефекта путем лечения и комплекса реабилитационных мер.

В целом Всемирный День психического здоровья должен стать акцией, которая способна привлечь внимание к обсуждаемой проблеме сохранения психического здоровья и способствовать раннему выявлению такого заболевания, как шизофрения.

 

Е.В. Якименко, медицинский психолог МКМУ «ЦМП»


Назад к списку статей

A