Статьи о здоровье

05.11.2014

Борьба с туберкулезом продолжается!

Проблема распространения туберкулеза остается актуальной сегодня как в Российской Федерации, так и в Челябинской области и, в частности, в г. Троицке.

По определению Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), из сложившийся во всем мире ситуации высокой заболеваемости туберкулезом следует, что если сегодня не активизировать меры по раннему выявлению туберкулеза, то к 2015 году около 40 миллионов людей заболеет туберкулезом и около 8 миллионов человек умрет от него.

В Челябинской области ситуация остается напряженной; показатель заболеваемости туберкулезом в 2013 году по г. Троицку составил 65,6 на 100 тысяч населения. Абсолютное число вновь выявленных больных туберкулезом – 52 человека, из этого числа 11 человек с активной формой туберкулеза с бактериовыделением. Смертность по городу от этого недуга составляет 21,9 на 100 тысяч населения.

Основным методом активного выявления туберкулеза остаются профилактическое флюорографическое обследование взрослого населения. Флюорографический осмотр очень «легкий» метод, сочетающий в себе доступность и качество обследования. На сегодняшний день по данным еженедельного мониторинга прохождения флюорографического обследования населения общее количество осмотренных пациентов составляет 68 % от плана и только 49,3 % от всего взрослого населения.

Территориальные границы города охватывают отдаленные районы: поселки Новая Нарезка, Амур и Кирсараи, Племстанция, район молокозавода и мясокомбината. Зачастую население вышеизложенных территорий отказываются от прохождения флюорографического обследования, мотивируя отдаленностью проживания от поликлиники, недостатком финансовых средств для проезда в поликлинику. А между тем, анализ заболеваемости туберкулезом свидетельствует о крайнем неблагополучии данных участков!

С учетом приграничного расположения г. Троицка с республикой Казахстан, где тоже имеется неблагополучная обстановка по туберкулезу, а так же активной миграцией населения, каждому пациенту необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью. Рекомендуем Вам задуматься о здоровье своем и Ваших близких, ведь туберкулез – это высокопатогенное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

 

Вы можете пройти флюорографическое исследование, обратившись в один из следующих ФОГ кабинетов:

пл. Майская, 1 – с 08:00 до 19:00

ул. им. Н.К. Крупской, 3 – с 08:00 до 14:00

ул. Деповская, 1 – с 08:00 до 14:00

ул. им. М.М. Володарского, 9 – с 08:00 до 13:00

 

Пациент должен иметь при себе паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.



Крутова Нина Игнатьевна,

Заведующая кабинетом медицинской профилактики поликлиники

Назад к списку статей

A