Статьи о здоровье

22.10.2014

ВНИМАНИЕ! ГРИПП!

С наступлением межсезонья наступила пора простудных заболеваний ОРВИ, грипп. Так что же скрывается под маской гриппа?

Грипп характеризуется следующими симптомами: головная боль; ломота в теле, боль в глазных яблоках; повышение температуры до 39 °С и более; насморк и кашель (появляются позже).

Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Больной заразен с первых часов заболевания до 3-5 суток с момента заболевания.

Главная особенность гриппа – способность к изменчивости. Это приводит к тому, что у очень большого количества людей отсутствует иммунитет к данному новому, не известному ранее варианту вируса гриппа.

В большинстве случаев грипп протекает в легкой или среднетяжелой форме без осложнений. В ряде случаев грипп может протекать очень тяжело и закончиться летальным исходом.

Различают несколько видов осложнений гриппа:

1)  Легочные: около 90% приходится на пневмонию, при этом в первые 7-8 дней повреждение легочной ткани обусловлено вирусом, на второй неделе болезни происходит присоединение бактериальной микрофлоры (вирусно-бактериальная пневмония).

2) Внелегочные: бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, поражение печени, синдром Рея и т.д.

 

Основными группами риска развития тяжелого течения заболевания составляют:

-        беременные женщины;

-        лица двух возрастных групп: 20-30 лет, а также старше 50 лет;

-        дети, часто болеющие;

-        курильщики табака;

- пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими значимыми соматическими заболеваниями.

Беременность является отягощающим фактом с точки зрения повышения риска возникновения осложнений гриппа у матери. Инфекция во время беременности сопровождается неблагоприятными исходами для матери и новорожденного, включая преждевременные роды, недоношенность, пневмонию, респираторный дистресс-синдром взрослых, и, наконец, общее тяжелое состояние и смерть. Следует обратить внимание, что состояние пациенток с умеренными проявлениями гриппа может внезапно резко ухудшаться.

 

Мы, врачи и фельдшеры поликлиники МБУЗ «ЦРБ г. Троицка и Троицкого района», обращаемся к жителям и гостям нашего города с просьбой более ответственно относиться к состоянию здоровья!

 

При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, неукоснительно и в полном объеме выполнять врачебные рекомендации. Ну а беременным женщинам и их семьям необходимо более ответственно относиться не только к своему здоровью, но и здоровью будущих новорожденных. Нельзя отказываться от предлагаемой госпитализации при наличии показаний!!!

 

Профилактика гриппа

Необходимо помнить, что инфекция легко передается как воздушно-капельным путем, так и через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки и другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Необходимо часто мыть руки!

Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости, уменьшить пребывание в местах скопления людей.

Употребляйте в пищу большое количество овощей, фруктов, чеснок, лук, старайтесь употреблять больше жидкости.

 

Специфическая профилактика: Вакцинация!

В сезон 2014 года проводим вакцинацию вакциной для взрослых «Гриппол», для детей и беременных женщин – «Гриппол плюс». Вакцинация бесплатная. Но возможно провести вакцинацию за счет личных средств граждан.

 

Уважаемые пациенты, жители г. Троицка!

Врачи обязаны лечить, а пациенты обязаны осознавать то, что сами несут ответственность за свое здоровье!


Крутова Нина Игнатьевна,

Заведующая кабинетом медицинской профилактики


Назад к списку статей

A