Статьи о здоровье

07.11.2014

Симптомы гриппа 2014-2015: что нас ждет в этом году?

Сезон гриппа 2015 – это ожидаемый период, к которому усердно готовятся как медицинские, так и образовательные учреждения. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем. Первыми заболевают люди с ослабленной иммунной системой. Инкубационный период гриппа незначительный, до 8 часов от инфицирования до появления первых признаков. Симптоматика гриппа проявляется как резкое повышение температуры тела, которую очень сложно или невозможно сбить. Помимо температуры больного ждет изнуряющий озноб, жар, повышенное потоотделение, заложенность носа и насморк. Антибиотики и назальные спреи не помогают. Человек быстро устает, присутствуют боли в суставах и сильная головная боль, которая не проходит вплоть до выздоровления. Симптоматика зависит и от формы гриппа. Выделяют легкую, среднюю, тяжелую и токсическую формы. Длительность лихорадочного состояния может быть до одной недели. При этом появляется периодическое улучшение самочувствия больного.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в сезон 2014-2015 гг. возможно появление таких вирусов, как:

  • H1N1 – свиной грипп или грипп California. Вирус дал о себе знать еще в 2009 году, вызвав сильнейшую эпидемию. В этом году медики прогнозируют средний уровень заболеваемости.
  • H3N2 – вирус довольно молод, но весьма опасен. Клинические симптомы сложно подтвердить, грипп дает серьезные осложнения на легкие.
  • Ямагата – самый опасный и не до конца изученный вирус. Симптоматика данного штамма схожа со всеми вышеописанными, что затрудняет его диагностику и лечение.

Единственный способ бороться с заболеванием – это полная вакцинация и проведение профилактических мероприятий. Всего в текущем году планируют вакцинировать в Челябинской области 855 тысяч человек, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом.

–   Прививки помогают максимально снизить количество людей, которые заболеют гриппом, – отмечает начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. – Население прививают отечественными вакцинами «Гриппол» (для взрослых) и «Гриппол плюс» с полиоксидонием (для детей). Полиоксидоний – это препарат для повышения иммунитета ребенка. Таким образом, мы не просто вакцинируем от гриппа, а создаем дополнительную иммунную поддержку.

В этом году ожидается типичный грипп, и доктора рекомендуют всем обязательно прививаться. По данным Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), ежегодно в мире профилактическая вакцинация спасает свыше трех миллионов жизней.

–   Отношение к прививкам у некоторых людей крайне негативное, они боятся осложнений. Для того чтобы этого не произошло, нужно соблюсти всего лишь одно условие – прививаться здоровым. Особенно рекомендую ставить вакцину людям, которые часто болеют или имеют серьезные хронические соматические заболевания. Их иммунитет и так снижен, а на фоне тяжелого респираторного заболевания все хронические болезни могут обостриться.

Вакцины хранятся на областном аптечном складе в особых условиях и поступают в прививочные кабинеты по мере необходимости, по заявкам лечебных учреждений. Поставить прививку можно бесплатно, в поликлинике по месту жительства следующим контингентам населения в рамках Национального календаря профилактических прививок:

·         детям с 6 месяцев,

·         студентам высших и средних профессиональных учебных заведений;

·         взрослым, работающим по отдельным профессиям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы),

·         лицам старше 60 лет,

·         беременным женщинам,

·         лицам, страдающим хронической соматической патологией.

 

Информация о наличии противогриппозных вакцин в аптеках г. Троицка

 

Аптечный пункт № 19 г. Троицк

Адрес: Челябинская обл., г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 14а

Телефон: +7 (35163) 7-41-52

Часы работы: ежедневно, 08:00 – 22:00

 

Вакцина Инфлювак (шприц 0,5 мл)

Ориентировочная цена: 303 рубля.

Производитель: Солвей Фармасьютикалз Б.В., Нидерланды

 

Классика

Адрес:

457100, Челябинская обл., г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 96

Телефон: +7 (35163) 2-32-70

Часы работы: ежедневно, 08:00 – 22:00

 

Вакцина Гриппол Плюс (суспензия 0,5 мл, шприц, 1 доза)

Ориентировочная цена: 216 рублей.

Производитель: ООО «НПО Петровакс Фарм». Россия, 142143, Московская обл., Подольский р-н, с. Покров, ул. Сосновая, 1.

 

Следуйте советам врачей и будете здоровы!

 

 

МКМУ «Центр медицинской профилактики»


Назад к списку статей

A