Статьи о здоровье

22.11.2013

Здоровый интерес к больному вопросу: ВАКЦИНАЦИЯ


В еще совсем недалеком прошлом мы практически не задумывались ни о нужности вакцинации, ни об ее осложнениях: необходимость прививок была аксиомой. Об эффективности вакцинации свидетельствовало реальное уменьшение числа тяжелых инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, коклюш и прочие. И самое главное, это снижение заболеваемости было заметным без каких-либо статистических данных!

Люди старшего поколения помнили (а некоторые даже сейчас помнят), как часто погибали дети от дифтерии, столбняка и коклюша, которые в наше время крайне редки.

В любой стране есть календарь обязательных прививок для детей – с первых дней жизни до 16-17 лет. Они защищают от серьезных заболеваний – например, столбняка, дифтерии или гепатита. Мало кто знает, что у многих прививок – ограниченный срок действия. Так что и взрослым нужна вакцинация!


От чего и когда стоит прививаться?

Чтобы защититься от дифтерии и столбняка, вакцинацию нужно делать раз в 10 лет.

Вам больше 40? В этом возрасте и старше дифтерия протекает с более серьезными осложнениями. А столбняк и вовсе смертельно опасен. А заразиться им очень легко. Возбудитель попадает в организм вместе с грязью, через ссадины на коже и начинает активно размножаться. Это может привести к быстрому параличу сердца и спазму дыхательных мышц.

Прививка (три в одном – от кори, краснухи, паротита) нужна всем, не переболевшим детскими инфекциями в юном возрасте. Дети переносят их относительно легко, а вот взрослых болезнь надолго валит с ног. Срок действия этой комбинированной вакцины – 15 лет.

Наиболее опасна краснухакорь для беременных, т.к. этот вирус способен поражать все ткани плода. Если женщина заболевает краснухой или корью в первую половину беременности, особенно в первые 3 месяца, то в результате может случиться выкидыш, или родится мертвый ребенок. Возможно также появление на свет малыша с синдромом врожденной краснухи (СВС), включающим в себя триаду пороков развития: врожденный порок сердца, слепоту (катаракту) и глухоту.

Кроме того, для СВС характерно поражение мозга, вплоть до умственной отсталости, а также поражение печени, селезенки, тромбоцитов и другие врожденные нарушения.


Не защищено от краснухи, кори 11-30% женщин детородного возраста. Если девушка или молодая женщина не болела краснухой, корью и не привита, то, перед тем, как планировать беременность, ей самой нужно подумать о соответствующей прививке. Вакцинация защищает практически в 100%, иммунитет после однократной прививки сохраняется в среднем 15-20 лет, потом иммунизацию можно повторить. Необходимо помнить, что после введения краснушной вакцины не рекомендуется беременеть в течение 3-х месяцев. Если беременность наступила раньше этого срока или была привита женщина, уже ожидающая ребенка, это не является показанием к прерыванию беременности.


При развитии паротита у взрослых воспалительный процесс зачастую затрагивает нервную систему, что является прямым свидетельством сложности протекания болезни. Ведущую роль в течение паротита у взрослых играет орхит – воспалительный процесс в яичках, который отмечается у тридцати процентов инфицированных. Орхит может грозить неизлечимым бесплодием. Довольно часто при паротите у взрослых происходит поражение поджелудочной железы.


Даже от гепатита А, то есть желтухи – болезни грязных рук – можно и нужно прививаться!

А прививка против вирусов гепатитов В предохраняет и от рака печени.

Гепатит В – опасное заболевание, особенно если протекает скрыто. Кому необходимо делать прививки против гепатита B?

Вакцинации против гепатита В рекомендуется для:

  • всех младенцев, начиная вакцинацию непосредственно при рождении; всех детей и подростков младше 19 лет, которые не были вакцинированы;

  • лицам имеющих половых партнеров с гепатитом B; лицам, имеющим много сексуальных партнеров; лицам, имеющим болезни, передающиеся половым путем;

  • лицам, употребляющим инъекционные наркотики;

  • людям, контактирующими в быту с инфицированными вирусом гепатита В;

  • медработникам, имеющими контакт с биологическими жидкостями больных в процессе работы;

  • лицам, страдающим хронической почечной недостаточностью, получающим лечение методом гемодиализа;

  • людям, посещающим регионы с умеренным или высоким уровнем гепатита B;

  • лицам с хроническими заболеваниями печени;

  • людям с ВИЧ-инфекцией;

  • всем, кто хотел бы получить защиту от вируса гепатита.

За рубежом данная вакцина широко применяется. Нам тоже стоит защититься: 2 дозы, введенные в течение полугода, сформируют стойкий иммунитет на 15-20 лет.


Есть прививки даже против рака! Вернее тех его видов, которые вызываются вирусами. Открытие XXI-го века – вакцина против папилломовирусов – защитит женщин от рака шейки матки.

Растиражированные в последнее время сомнения по поводу необходимости иммунизации, волной обрушившиеся на общество и приводящее многих из нас в замешательство, можно считать оборотной стороной «свободы слова». Не видя порой истинных мотивов того или иного источника информации, мы можем принимать неверное решение, ставя под угрозу жизнь своих детей. Но инфекционные заболевания были, есть и всегда будут. В наше время, когда миграция населения по планете возможна в считанные часы, говорить о ненужности вакцинации против реально существующих заболеваний, по меньшей мере, опрометчиво.

Традиционная медицина упорно настаивает на необходимости иммунизации, в то время как зачастую безликие оппозиционные силы подсовывают сомнительные «статистические» данные о неэффективности иммунопрофилактики. И хуже всего, что доводы (как сторонников, так и противников иммунизации) звучат порой очень убедительно. Кому же в этой ситуации верить?

На наш взгляд, ответ довольно прост. Авторитет в вопросах здоровья следует искать там, куда мы обращаемся в критических ситуациях. Если при остановке дыхания мы везем ребенка в больницу, то в больнице и стоит искать ответы на все вопросы относительно здоровья. Не стоит испытывать судьбу в проверенных десятилетиями вопросах! Делать прививки нужно только в лицензированных кабинетах вакцинопрофилактики, находящихся в лечебных учреждениях.

И учтите: при любом недомогании, даже насморке, вакцинацию придется отложить.

Прививки для взрослых очень распространены за рубежом. Во Франции, например, нельзя выйти замуж без прививки против краснухи. В Америке очень популярны прививки против папилломовирусов. О гепатитах и говорить нечего! Предлагаем присоединиться к столь полезной традиции! И следите за здоровьем!


Составила по данным открытых источников

Е.С. Щербатова, врач-терапевт поликлиники МБУЗ «Троицкая ЦРБ»


Назад к списку статей

A