Статьи о здоровье

24.07.2020

Зажужжала, как пила, полосатая…

- Пошла купаться на речку, - рассказывает подруга. – И что ты думаешь, меня там оса укусила! Шишка на месте укуса сантиметров 10 в диаметре. Место укуса опухло, чешется неимоверно. Что делать, не знаю. 

В приемный покой ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» ежедневно обращаются пациенты с жалобами на укусы насекомых. Кого-то ужалила пчела, кто-то приводит малышей, искусанных комарами, кого-то одолела мошка. Стоит ли обращаться в больницу по столь, казалось бы, незначительному поводу? Конечно, это каждый решает сам. Однако стоит заметить, что легкомысленное отношение вполне может обернуться тяжелыми последствиями. 

- Очень часто укусы пчелы дают аллергические реакции, - рассказывают сотрудники приемного отделения. – Однажды нам пришлось в срочном порядке госпитализировать пациента после укуса насекомого, более того некоторое время он провел в реанимации, где врачи боролись за его жизнь – настолько сильной оказалась реакция его организма на пчелиный яд. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к своему здоровью. 

Если вас укусило насекомое и на месте укуса появляется опухоль, зуд, повышается температура (в ряде случаев может наблюдаться одышка, тошнота, сильное сердцебиение, головокружение, судороги), вам стоит обратиться к терапевту в поликлинику. В выходные дни или вечером вас осмотрит дежурный терапевт в приемном покое и назначит лечение, соответствующее степени вашего состояния. 

Что можно сделать до визита к врачу? Во-первых, нужно избавиться от жала. Необходимо помнить, что при укусе осы не нужно искать на теле ее жало, т.к. она его не оставляет, ну, конечно, если вы ее не «припечатали» к себе. Совсем другое дело при укусе пчелы. У пчелы жало с зазубринами, поэтому его нужно удалить. Дело это простое, главное продезинфицировать ранку, а также инструмент извлечения пчелиного жала, чтобы не занести в ранку инфекцию. Сделать это можно при помощи перекиси, нашатырного спирта, разбавленного водой или йода. Яд выдавливать не стоит, так как запросто можно занести инфекцию. 

Чтобы не допустить аллергической реакции и воспрепятствовать распространению яда в организме, пострадавшему рекомендуется как можно больше пить. Предпочтение — сладкая вода, горячий сладкий чай. Для снятия боли и отека к месту укуса можно приложить холодный компресс или замотанный в ткань лед, минимум на 30 мин. Компресс из сока лимона поможет устранить боль и снимет опухлость. 

В случае наступления анафилактического шока нужно немедленно вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в больницу.

Назад к списку статей

A