Статьи о здоровье

07.04.2014

Всемирный день здоровья – 7 апреля 2014

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Его темой в этом году станут трансмиссивные болезни.

В настоящее время с учетом развития торговых связей, туризма и активизации миграционных процессов трансмиссивные болезни становятся все более актуальными для многих стран.

Трансмиссивные болезни – это инфекционные болезни человека, возбудители которых передаются насекомыми и клещами.

Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции – таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку, а также туляремию, которая может передаваться через клещей и слепней.

В Челябинской области зафиксировано 4 активных очага туляремии в Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Чесменском муниципальных районах, 2 малоактивных очага в Аргаяшском и Сосновском, 6 потенциально опасных очагов в Троицком, Увельском, Еткульском, Варненском, Чебаркульском муниципальных районах.

 

Цель: улучшить защиту от трансмиссивных болезней

 

Целью кампании является повышение осведомленности в отношении угрозы, которую представляют переносчики инфекции и трансмиссивные болезни, и содействие тому, чтобы семьи и отдельные сообщества принимали меры для своей защиты. Большое значение в предотвращении заражения трансмиссивными болезнями имеет информирование населения о мерах профилактики.

С начала 2013 года эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, где уже зарегистрированы 1000 случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом.

В частности, лихорадку Денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания – высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто – внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается 5-10 дней.

Отправляясь в путешествие, необходимо знать элементарные меры профилактики. Для индивидуальной защиты следует использовать репелленты (препараты, отпугивающие комаров) в виде лосьонов, кремов, аэрозолей.

Перед дальними путешествиями или поездками в экзотические страны необходимо обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить памятку о необходимых мерах профилактики.

При появлении симптомов заболевания в течение 15 дней после возвращения из неблагополучных по лихорадке Денге стран необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Лечение должно проводиться только в условиях стационара.

Для профилактики клещевого энцефалита, туляремии, желтой лихорадки эффективна специфическая вакцинация. Чтобы обеспечить безопасность заражения клещевым энцефалитом в период его активности, то есть в весенне-летний сезон, вакцинацию рационально проводить осенью. Определенное значение в защите от инфекций имеет использование репеллентов и соблюдение правил поведения за городом и в лесных массивах.

 

 

МКМУ «Центр медицинской профилактики»

Назад к списку статей

A