Статьи о здоровье

13.05.2014

Всемирный День борьбы с гипертонией отмечается ежегодно во вторую субботу мая.

Гипертония, или повышенное артериальное давление, – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах мира. Не исключение и Россия, ведь по статистике каждый третий человек имеет повышенное артериальное давление. Гипертонической болезнью болеют практически одинаково мужчины и женщины, городские и сельские жители, хотя в городе распространенность выше. В последнее десятилетие наметилась четкая тенденция к «омоложению» гипертонии. Нормальные показатели артериального давления не превышают 140/90 мм рт.ст.

Несмотря на многочисленные современные исследования, причины возникновения первичной артериальной гипертензии до конца не изучены. Помимо первичной существует вторичная гипертензия, когда артериальное давление повышается вследствие какого-либо заболевания, называемого основным. Считается, что основная причина в повышении артериального давления – нарушение нервной и гормональной регуляции тонуса сосудов, которому способствуют следующие факторы:

-   возрастные изменения сосудов (особенно мозга и почек), 25% случаев гипертонии связаны со склерозом (уплотнением) артерий и отложением в них холестериновых бляшек;

-   стресс – высокое нервно-психическое напряжение, хроническое переутомление;

-  наследственные нарушения гормональных механизмов, управляющих состоянием сосудистой системы;

-   малоподвижный образ жизни;

-   ожирение;

-   злоупотребление соленой пищей, более 5 граммов соли в сутки;

-   злоупотребление алкоголем;

-   курение табака;

-   климактерический период у женщин повышает риск заболеть гипертонией.

Самым опасным проявлением гипертонической болезни является гипертонический криз, когда давление повышается до уровня, превышающего привычное для этого человека, и сопровождается пульсирующей головной болью, головокружением, тошнотой, сердцебиением, ознобом, может быть рвота и нарушения зрения. При гипертоническом кризе возможны инфаркт, инсульт, отек легких, острая почечная недостаточность. Без лечения криз может закончиться смертью больного.

Чем выше артериальное давление, тем с большей нагрузкой работает сердце, и с течением времени происходит его увеличение, что ведет к ухудшению кровоснабжения самого сердца, ведь количество капилляров на единицу площади уменьшается, со временем сердечная стенка истончается и развивается сердечная недостаточность.

Коварство гипертонии заключается в том, что человек может длительное время не знать о том, что у него повышено артериальное давление. Важно помнить, что при резком ухудшении самочувствия больного гипертонией нужно срочно вызвать врача, ведь чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее прогноз для больного!

Значительная часть больных впервые узнает о повышенном давлении от врача «скорой помощи», от участкового врача или врача любой специальности при обращении в поликлинику по любому поводу, на врачебной комиссии при проведении профилактических осмотров. Измерение артериального давления обязательно проводится при любом обращении в поликлинику, начиная со смотровых кабинетов для мужчин и женщин!

В настоящее время в аптеках по доступной цене можно приобрести аппарат для измерения артериального давления для себя и своих близких. Он необходим каждому человеку, чтобы определить артериальное давление и своевременно начать лечение!

 

Любовь Николаевна Бобрышева,

заместитель главного врача по поликлинической работе


Назад к списку статей

A