Статьи о здоровье

08.02.2016

Всемирный день борьбы против рака

Проблема онкологических заболеваний в настоящее время становится глобальной и является чрезвычайно важной во всем мире. По инициативе ВОЗ ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака. Около 2,8 миллиона россиян состоят на учете у врача - онколога, 30% пациентов умирают в первый год после постановки диагноза рака, но в последние годы в России наметилась тенденция к снижению числа онкобольных. В России состоят на учете 2 794 189 пациентов с установленным онкологическим диагнозом. Злокачественные новообразования, по-прежнему, занимают второе место в структуре смертности. 49% онкологических заболеваний обнаруживается на ранней стадии (1и 2 ) и 51% - на третьей и четвертой стадии (запущенной). По сведениям Министерства здравоохранения Российской Федерации у мужчин чаще всего регистрируются злокачественные новообразования легких, трахеи и бронхов - 19,5%, кожы - 11,2%, предстательной железы - 11%, ободочной и прямой кишки - 11%, желудка - 9,4%. У женщин - рак молочных желез - 20,5%, кожи (с меланомой кожи) - 16,3%, ободочной и прямой кишки - 11,6%, тела матки - 7,1%, шейки матки - 5,3%. Рак является ведущей причиной смерти во всем мире.

К факторам риска развития онкологических злокачественных заболеваний относятся:

-курение

-излишний вес

-физическая инертность

-злоупотребление алкоголем

-инфекции, передаваемые половым путем

-чрезмерное ультрафиолетовое облучение и пребывание на солнце

-контакт с канцерогенными химическими веществами

К сожалению, в 49 % случаев первичного обращения пациентов за медицинской помощью злокачественный новообразования выявляются в запущенных стадиях (3 и 4 стадии).

Раннее обращение пациентов в поликлинику за медицинской помощью позволяет обеспечить выявление онкологических заболеваний на 1 и 2 стадиях, что обеспечивает качество и эффективность лечения. В ГБУЗ «Областная больница г.Троицк» работают женский и мужской смотровые кабинеты. Осмотр пациентов проводят квалифицированные акушерки, фельдшер. В смотровых кабинетах проводится забор биоматериала на цитологическое исследование, при необходимости, пациент направляется на консультативный осмотр к врачу- онкологу поликлиники. Мужчинам старше 40 лет проводится скриннинговое исследование крови на онкомаркеры (простато -специфический антиген (ПСА).

Женщинам старше 39лет - маммографическое исследование молочных желез. Врачи и фельдшера поликлиники обращаются к жителям города Троицка с приглашением посетить смотровые кабинеты поликлиники, пройти флюорографическое обследование и профилактический осмотр, диспансеризацию определенных групп взрослого населения .



02.02.2016г. Кабинет медицинской профилактики городской поликлиники


Назад к списку статей

A