Статьи о здоровье

25.04.2014

Всемирный День больного бронхиальной астмой

«Вы можете контролировать бронхиальную астму»под таким девизом 6 мая 2014 года будет проводится учрежденный Всемирной организацией здравоохранения Всемирный День Астмы.

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, занимает второе место после хронической обструктивной болезни среди болезней легких. В мире бронхиальной астмой болеют более 300 миллионов человек, в некоторых странах заболеваемость составляет 18% населения, а в России астмой болеют 10% взрослого населения, 15% детей. За последнюю четверть века количество заболевших удвоилось.

Актуальной проблема остается и в Челябинской области, где общее число больных достигло 33000 человек, имеется тенденция к ежегодному увеличению.

Бронхиальная астма вызывает повторяющиеся эпизоды свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в грудной клетке и приступы кашля, особенно ночью или ранним утром.

Это заболевание является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, в результате воспаления бронхи сужаются, скорость воздушного потока ограничивается и наступает удушье. Приступы возникают время от времени, однако воспаление в дыхательных путях сохраняется постоянно, поэтому лекарства должны применяться ежедневно для того, чтобы контролировать симптомы, улучшать функцию легких и предотвращать обострение. Могут быть также необходимы препараты для купирования симптомов болезни, таких как свистящие хрипы, стеснение в грудной клетке и кашель.

В развитии заболевания участвуют сложные и не до конца изученные механизмы, но на сегодня есть мероприятия, эффективность которых научно доказана, и поэтому они могут быть рекомендованы для профилактики бронхиальной астмы. Бронхиальную астму можно предотвратить. Считается, что у младенцев, в семьях которых есть указания на наличие астмы, исключение пассивного курения и воздействия аллергенов может помочь предупредить развитие болезни. У взрослых важным является исключение воздействия табачного дыма и химических сенситизаторов.

Факторы риска в развитии бронхиальной астмы следующие:

  • курение, в том числе и пассивное;
  • вдыхание химических раздражающих веществ;
  • различные аллергены: пыльца, плесень, клещи домашней пыли, перхоть животных и многие другие;
  • респираторные (вирусные) инфекции;
  • физические перегрузки;
  • сильные эмоциональные напряжения;
  • бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов: например – аспирин;
  • имеются достоверные данные о передаче по наследству.

Лечение бронхиальной астмы процесс очень длительный, требующий доверительных отношений между пациентом и врачом. Именно такие отношения необходимы для предоставления пациенту возможности самостоятельно контролировать свое состояние по рекомендации врача.

Бронхиальная астма не является поводом для стыда. Участники Олимпийских игр, великие личности, многие знаменитости, болеющие бронхиальной астмой, живут нормальной и успешной жизнью.

Проблема контроля над бронхиальной астмой может быть решена только при совместных усилиях пациента и врача!

 

Вы можете контролировать астму!

 

Людмила Александровна Щекотова,

заведующая терапевтическим отделением № 3


Назад к списку статей

A