Статьи о здоровье

01.12.2023

Важное о ВИЧ

Распространение ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из серьезных проблем человечества. Несмотря на усилия ученых, на данный момент ВИЧ – инфекция является неизлечимым хроническим инфекционным заболеванием.
Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из США. За 35 лет так и не найдено кардинального способа лечения этого заболевания. Но, благодаря современным достижениям медицины, прогресс в борьбе с ним все-таки достигнут.  ВИЧ/СПИД распространяется с катастрофической быстротой в геометрической прогрессии. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. 
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций, с которыми иммунитет здорового человека справляется более успешно. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у некоторых людей при отсутствии лечения может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера. 

Достоверные пути передачи ВИЧ: 

- половой (инфицироваться можно при любом незащищенном контакте без использования презерватива, поскольку партнер может быть инфицирован ВИЧ и не знать об этом); 
- через кровь (при инъекционном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного медицинского инструментария, в том числе для татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками);
- от матери ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью). 

ВИЧ не передается: 

- при дружеских поцелуях; 
- при рукопожатиях;
- при кашле, чихании; 
- через посуду, одежду, белье; 
- при посещении бассейна, сауны, туалета; 
- при укусах насекомых. 

Несмотря на то, что за период с конца 1990-х годов мир добился значительного прогресса, ВИЧ остается серьезной глобальной проблемой в области общественного здравоохранения. На сегодняшний день по всему миру почти 52 млн человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. 

Простые правила для ВИЧ-инфицированного.

Людей, живущих с ВИЧ, огромное множество. Для всех них заражение ВИЧ стало началом новой жизни, но далеко не все приняли эту ситуацию и подчинили себе серьезное заболевание. Как же оказаться в числе сильных и пройти непростой путь достойно? 
Жить с ВИЧ в современном обществе не всегда просто. Меняется не только образ мысли получившего этот диагноз, но и люди, с которыми он жил, общался, учился, дружил. Первостепенно встает вопрос безопасности здоровых членов семьи и всего окружения человека. Вместе с тем на инфицированного накладывается огромная ответственность. ВИЧ-инфицированные не должны стать угрозой для общества.

1. Избавиться от страхов 
 После преодоления первичного шока и осознания происшедшего, инфицированный сталкивается с двумя основными страхами: 
- страх о своем здоровье; 
- страх о здоровье близких людей (мужа, жены, детей, родителей и пр.). 
Чтобы побороть эмоции, нужно не только оперировать информацией, но и верить в свое светлое будущее. Ни в коем случае не стоит сетовать на то, как это вас угораздило заразиться, ставя крест на собственной жизни. Нужно собраться! Если не получается сделать это самостоятельно, необходимо обратиться к специалистам. И самое главное, чтобы сохранить здоровье, нужно немедленно начать лечение, даже если вы совсем не верите в благоприятный прогноз. 

2. Обезопасить других 
 Первое, о чем следует говорить – это необходимость использования ВИЧ-инфицированными барьерных средств защиты во время половой близости. Такая мера предохранения играет важную роль в обеспечении безопасности других и самого инфицированного. В последнем случае речь идет об инфекциях, передаваемых половым путем. В этом случае, состояние человека резко ухудшается, недуг стремительно прогрессирует. Второе – использование средств личных гигиены обеспечит дополнительную безопасность. 

3. Жизнь с ВИЧ: ответственность пациента
Человек, живущий с ВИЧ, должен осознавать важность и необходимость антивирусной терапии. Основная цель лечения – уменьшить количество вирусных частиц в крови человека, укрепить иммунную систему, что позволит улучшить качество жизни. С началом лечения ВИЧ-инфицированным показано соблюдение врачебных рекомендаций. Ведение здорового образа жизни в сочетании с медикаментозной терапией придают силы, чтобы бороться с болезнью и продлить жизнь. 

При регулярной терапии риск передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери к ребенку стремится к нулю. Практика показывает: в парах, где один или оба родителя живут с диагнозом ВИЧ, но получают антиретровирусную терапию (АРТ), рождаются не инфицированные малыши. «Семья — одна из главных ценностей в жизни, наверное, любого человека. Компетентные консультации при планировании беременности, грамотное сопровождение, прием эффективных и безопасных для матери и будущего ребенка препараторов позволяют женщинам с ВИЧ познать радость счастливого материнства», – говорят специалисты. 

Женщине, живущей с ВИЧ, рекомендовано продолжать лечение на протяжении всей жизни ради сохранения собственного здоровья и с целью планирования рождения здоровых детей. 

В чем именно заключается профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку? Такая профилактика включает в себя 3 этапа. 

1 этап. Прием лекарственных антиретровирусных препаратов беременной женщиной. Профилактику необходимо начинать как можно раньше, но не позднее 13 недели беременности, тремя антиретровирусными препаратами и продолжать до родов. 

2 этап. Внутривенное введение антиретровирусных препаратов женщине во время родов («капельница»). 

3 этап. Прием препаратов новорожденным ребенком. Прием препаратов ребенком начинается в первые 72 часа после рождения (не позднее 3-х суток). Роды проходят в перинатальных центрах, роддомах по месту жительства женщины. Медицинские организации родовспоможения обеспечены всеми необходимыми АРТ препаратами для профилактики. Способ родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение) выбирается общим решением врача-инфекциониста и акушера-гинеколога. 

Сколько живут люди с ВИЧ-инфекцией? 

ВИЧ-положительные люди в настоящее время имеют практически такую же продолжительность жизни, как и все остальные. Главное – придерживаться терапии! Каждый может внести вклад в усилия, направленные на то, чтобы положить конец ВИЧ/СПИДу и сделать мир более здоровым!


Назад к списку статей

A