Статьи о здоровье

27.07.2023

В поликлинике идет ремонт

Ни для кого не является открытием, что в последние пару лет на объектах ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» регулярно проводятся ремонты, как капитальные, так и текущие. Процесс обновления проходит в разных отделениях, фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, вспомогательных службах... Казалась бы, такая работа незаметна, но это лишь на первый взгляд. 

Около месяца назад «сюрприз» в виде начавшихся масштабных строительных мероприятий преподнесла городская поликлиника, расположенная на пл. Майской, 1, чем вызвала недовольство многих пациентов. Это и стало главной причиной нашей беседы с А. А. Панасенко, руководителем медицинской организации. 

Фото Панасенко красивое.jpg

- Алексей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о текущем состоянии поликлиники. 

- Сразу же хочу отметить, что это не просто капитальный ремонт здания, а объект, в котором идет глобальная реконструкция и который в скором времени начнет выполнять не менее глобальные функции. Я уже говорил неоднократно о том, что на базе нашей больницы будет располагаться Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), и именно под него сейчас мы готовим третий этаж поликлиники. 

Наша справка. 

Создание сети ЦАОП в Челябинской области завершится до конца 2023 года. Пациенты с онкозаболеваниями получат возможность проходить лечение без госпитализации. Создание центров проводится в рамках программы регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Всего в регионе будет 16 Центров амбулаторной онкологической помощи. Программа рассчитана до 2024 года. Сейчас в области работают 13 таких центров. В каждом пациенты проходят полную диагностику от подозрения на новообразование до окончательного и точного диагноза или его опровержения. В арсенале врачей 30 различных видов исследований: от рентгенографии и УЗИ до биопсии всех видов. От начала исследования до конечного результата - две недели. При подтверждении онкологического диагноза пациента направляют в онкологический диспансер, где проводят врачебный консилиум, который определяет оптимальную тактику дальнейшего лечения индивидуально для каждого.  Также Центры амбулаторной онкологической помощи проводят химиотерапию для онкобольных - пациентам не нужно круглосуточно находиться в стационаре, все необходимое лечение они могут получать амбулаторно. 

-  ЦАОП в нашей больнице будет принимать не только пациентов города и района, но и близлежащих территорий, – продолжил Алексей Панасенко. – Это Октябрьский, Увельский и Чесменский районы. Мы все прекрасно понимаем важность проводимых мероприятий, и одной из задач, которую решает создание ЦАОПов - это повышение доступности медицинской онкологической помощи, ведь за каждым центром население закрепляется территориально, то есть, по месту жительства. 

- Каковы сроки реализации проекта? 

- На сегодняшний день выделены порядка 45 миллионов рублей именно на выполнение работ по ремонту помещений под данный Центр. Объект должен быть сдан уже в конце текущего года, а в I квартале следующего года ЦАОП должен быть введен в эксплуатацию. 

- Алексей Анатольевич, на кого возложены обязанности по ремонту? 

- Конкурсные процедуры прошло ООО «БИК+» – местная строительная организация, уже не раз выполнявшая работы на объектах нашей больницы. Претензий к ним практически не имеется, сделанные замечания оперативно устраняются. Поэтому я уверен, что капремонт мы завершим в срок. А если учесть, что в трехэтажном здании будет сделано все, от подвала до крыши, включая ее замену, то сложно даже представить, какие здесь объемы. Но, для понимания пациентов, хочу отметить, что в I квартале следующего года начнет работать именно ЦАОП, а первые два этажа пока – до конца 2024 года – останутся в ремонте. Понятно, что это доставляет некоторые неудобства пациентам, но нужно немного потерпеть. 

- К слову, про неудобства. Куда распределены специалисты поликлиники? 

- У нас есть здание бывшей детской больницы по адресу: ул. Денисова, 7, тоже недавно капитально отремонтированное, куда и переместилась большая часть поликлинической службы больницы. На первом этаже располагаются отделение медицинской профилактики (заведующий, старшая медсестра, мужской и женский смотровые кабинеты, кабинеты доврачебного приема и прививочный). Там же находятся все процедурные и перевязочный кабинеты, забор крови и ведет прием хирург-онколог. На втором этаже размещены дневные стационары – терапевтический, хирургический, отоларингологический, и аудиометрия. Есть, конечно, неудобства в части сдачи анализов, но в ближайшее время забор крови вернем на Майскую, 1, о чем обязательно сообщим на своем официальном сайте и в группах в социальных сетях. Отмечу, что обо всех изменениях в работе и прочую информацию мы регулярно размещаем на указанных ресурсах, так что рекомендую в них ступить, чтобы быть в курсе больничных событий. И в любом случае, регистратура осталась на прежнем месте, где вас проконсультируют по поводу приемов и процедур. 

- Алексей Анатольевич, поделитесь другими новостями из жизни больницы. 

- К нам пришли два новых специалиста в отделение хирургии и провизор, ждем еще несколько врачей, с которыми находимся в стадии переговоров – как известно, кадры, особенно в поликлинической службе, это головная боль, и не только у нас. Со дня на день будет открыт кабинет ФОГ в п. ГРЭС, также ждем поступления нового цифрового маммографа в поликлинику. Решается вопрос о подведении газа в некоторые врачебные амбулатории и ФАПы, расположенные в районе. В общем, ведем планомерную работу, направленную на улучшение качества оказания медицинской помощи нашим землякам. 

- Спасибо, Алексей Анатольевич! Успехов во всех начинаниях!

Фото ремонт.jpg

Фото ремонт 1.jpg

Фото ремонт 2.jpg



Назад к списку статей

A