Статьи о здоровье

02.05.2019

Ты и младенец

Ты ждешь ребенка. Твое тело округлилось. Спишь только на спине, частенько капризничаешь и с нетерпением ожидаешь его — своего малыша! Думая только о том, чтобы он был здоровеньким. Что еще? Жутко боишься родов — ты же в первый раз… Что будешь делать с малышом — даже не представляешь. Лишь бы легко родить. По возможности без осложнений. 
Ну все, родила. Ты, конечно, ждала мальчика, но родилась почему-то девочка. Ты даже немного огорчилась. Акушеры начали подбадривать: мол, смотри, какая хорошенькая. Пригляделась — вроде ничего. На папу похожа. И пошли дни, ночи… Как жаль, что тебя никто не предупредил о том, сколько времени будет занимать этот пищащий комочек. Ведь сколько бы книг, фильмов и курсов ты ни освоила до рождения ребенка, но, только оказавшись один на один с младенцем, понимаешь: все, назад дороги нет. Чувство материнства? А что это? Просто ухаживала за дитем день и ночь, надо — значит надо. А там начались какие-то успехи в развитии - первый раз перевернулась, первый раз поползла, первый зубик, первые шаги и многое другое - это было счастье для тебя! Конечно, мечталось подольше поспать, спокойно покушать, в одиночестве попить чай, не спеша погулять по магазинам, понежиться в ванне, в общем, уделить время себе, но с появлением ребёнка жизнь меняется и это факт, к этому надо просто привыкнуть!  
Со вторым уже все было легче. Ты ожидала таких же бессонных ночей и бешеных будней, но сынок удивил своим спокойствием и непривередливостью! Почему-то с его рождением тебе стало легче с двумя детьми, чем было с одной дочкой. Ты уже чувствовала, что ты — МАМА. Радовалась каждому дню, с удовольствием наблюдала за тем, как сынок растёт и чудит. Сейчас тебе уже слегка за 40. Младенцы? Ни за что! Еще 3-4 года назад хотелось потискать в руках это крошечное существо, сейчас уже лень. Хочется полежать и вообще побыть одной. Хотя с огромным удовольствием общаешься со своими так быстро повзрослевшими детьми. В комнату заходит дочка: «Мама, мне нужно поговорить с тобой… У меня будет ребенок!». 
P.S. 2 мая отмечается День младенца. Поздравляем всех мамочек и просим вас не обсуждать и не осуждать их, даже если они делают что-то не так. Особенно, если они делают что-то не так. 
Лучше помогите им. 
Откройте дверь маме с ребенком в подъезде. 
Помогите поднять/спустить по лестнице коляску. 
Предложите приготовить обед или погладить пеленки.  
Посидите с ребенком, чтобы мама могла прогуляться в одиночестве.  
Побудьте с ребенком, чтобы мама могла поспать. 
Обнимите ее. 
Скажите, что любите. 
Что она умница. 
Что у нее все получится. 
И тогда действительно у нее все получится!

Назад к списку статей

A