Статьи о здоровье

08.04.2015

ТУБЕРКУЛЕЗ ПРЕДОТВРАТИТЬ МОЖНО И НУЖНО

Туберкулез  является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных, вызываемым микобактериями туберкулеза. Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки).

Эпидемиологически  наиболее опасными являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения и деструктивными процессами в легких. Основным  механизмом  передачи возбудителя инфекции  является воздушно - капельный. Возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный (с пищей), вертикальный (от больной матери к плоду).

Основным  методом раннего выявления туберкулеза у взрослых является ФОГ. Кратность прохождения-один раз в два года, а в субъектах РФ, муниципальных образованиях с показателями заболеваемости населения туберкулезом 60 и более на 100 тыс.  населения -не реже одного раза в год. (в г.Троицке  показатель заболеваемости  в 2013г. составлял  61,7  . а в 2014г. составляет 72.5 ;

В Троицком районе в 2013г. показатель заболеваемости  составлял 47,4, а в 2014г. 89.5. т.е. имеет место рост заболеваемости туберкулезом как  в г. Троицке, так и в Троицком районе.)

 В нашем городе работают современные флюорографические  установки, где можно  быстро и безопасно обследоваться.

 Для раннего выявления туберкулеза у детей существует метод: туберкулинодиагностики  - проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12 мес.возраста и до достижения  возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую  пробу с туберкулином  (проба Манту) ставят один раз в год, независимо от результата предыдущих проб. Ежегодный  охват пробой Манту  детей до 14 лет включительно  должен составлять не менее 95%.

Как обстоят дела в г. Троицке  и Троицком районе?

В 2014 г в г. Троицке  туберкулинодиагностика  проведена 9227 детям в возрасте от  1 г. до 14 лет-это 73,6% от плана. В Троицком районе 4437 детям, что составило 86,3% от плана.При нестандартной реакции на Манту  дети направляются на консультацию в туберкулезный диспансер.Для специфической профилактики туберкулеза применяют БЦЖ - вакцину. В соответствии с Национальным  календарем профилактических прививок прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней  жизни ребенка. В  7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

 В г. Троицке в 2014 году  от вакцинации детей в родильном доме отказалось 18 родителей, а 15 детей имело медицинские отводы от прививки. Ревакцинировано вакциной БЦЖ в возрасте 7 лет -32 человека, что составило 64% от плана,  в возрасте 14 лет-12 человек, что составило 40% от плана

.По Троицкому району в 2014г. ревакцинировано детей в возрасте 7 лет-32 человека, что составило 40% от плана., а в возрасте 14 лет- 12 человек, что составило 21,8% от плана  ( при среднеобластном показателе -98%.

Причиной  низкого процента  ревакцинации детей является слабая работа медицинского персонала первичного звена по отбору детей для ревакцинации, после отрицательной реакции Манту. Вакцинированные дети заболевают туберкулезом реже, и у них практически не развиваются тяжелые формы со смертельным исходом. Длительность действия вакцины составляет 7-10 лет.

Как защитить себя от заражения туберкулезом:

1.Избегайте всего, что может ослабить защитные силы организма

2.Соблюдайте режим труда и отдыха

3.Питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, богат витаминами  и микроэлементами.

4.Регулярно занимайтесь спортом

5.Больше бывайте на свежем воздухе

6.Не курите, не позволяйте курить другим в вашем окружении

7.Не употребляйте алкоголь и наркотики

8.Чаще проветривайте помещения, где находитесь

9.Систематически проводите влажную уборку помещений

10.Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены

11.Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после  возвращения с улицы, из транспорта, из туалета, перед едой).

12.Держитесь подальше от кашляющих людей

В большинстве случаев туберкулез протекает бессимптомно, совершенно не влияя на самочувствие больного, выявляют случайно на флюорографии.

Поэтому не уклоняйтесь от безопасного  и информативного метода исследования, а своим детям своевременно  проводите туберкулинодиагностику и прививки  от туберкулеза.

 «Областная  туберкулезная больница № 13 » г ТРОИЦК                 Главный  врач  Шишкин  В.И.

Назад к списку статей

A