Статьи о здоровье

24.04.2020

Телефон "горячей линии" раскален...

«Горячая линия» не случайно называется именно так – телефон буквально раскален. Операторы «горячей линии» поликлиники ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» (тел. 7-71-13) Светлана Дылюк и Зимфира Карабута признаются: к концу дня язык буквально заплетается, хочется просто помолчать. 



За несколько минут общения с ними максимально долгая пауза между звонками составила почти две минуты, в остальное время едва стоило положить трубку, раздавался звонок. 

Что интересует троичан? В основном как попасть на прием к врачу. Очень многие, к сожалению, забывают о введении режима повышенной готовности и изменившихся в связи с этим условиях приема пациентов. Приходится уточнять, с каким вопросом пациент хочет обратиться к врачу и, если причина обращения не экстренная, оператор сообщит о том, что в настоящее время попасть на прием нет возможности, или посоветует вызвать врача на дом. 

Очень много вопросов по тестам на коронавирус: кому их делают? куда обращаться? Здесь многих ждет разочарование – тесты не делают всем желающим. Есть перечень лиц, утвержденный приказом минздрава Челябинской области, у которых возьмут мазки. (Подробности на сайте больницы: Кому сделают тест на коронавирус) Остальным пока мы отказываем. Если же вы относитесь хотя бы к одной из перечисленных категорий, нужно позвонить в регистратуру поликлиники (телефон 7-61-21) и к вам выедут медицинские работники для забора мазка. 

В основном звонившие вполне адекватно реагируют на ответы операторов. Какой-то особой истерики нет, хотя бывает всякое. 

- Вот уже два дня поступают звонки с просьбой подтвердить информацию о том, что в нашем городе подтвердился случай заражения, кто-то даже хочет узнать фамилию и адрес заболевшего, - рассказывает Светлана Васильевна. - Недавно звонила женщина, которая представилась соседкой зараженной коронавирусом женщины, спрашивала, как ей жить дальше? Что делать? Успокоили женщину, посоветовали сделать санобработку в квартире и заверили, что в ее жизни навряд ли что-то серьезно изменится. Тем более что пока анализы, взятые у всех контактных, отрицательные. 

Хочется еще раз обратиться к троичанам: пожалуйста, поберегите себя, постарайтесь не выходить из дома без необходимости.

Назад к списку статей

A