Статьи о здоровье

14.05.2020

Справки для вахтовиков

- Работаю вахтовым методом. Надо ехать в очередной раз на вахту, а работодатель требует, чтобы я взял справку о том, что не болею коронавирусом. Что делать? Кто мне сделает тест на коронавирус и выдаст справку? 

- У нас нет оснований делать тесты гражданам, которые не входят в перечень лиц, подлежащих обследованию на новую коронавирусную инфекцию, утвержденный Приказом минздрава Челябинской области №527 от 13.04.2020 года. Однако Ваш участковый врач-терапевт может выдать справку, что Вас нет в Регистре пациентов, обследованных на COVID-19, но она будет действительна всего три дня. 

Вы можете сообщить работодателю, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года №601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» именно на работодателя ложится обязанность по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализации противоэпидемических требований на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту. 

Согласно этим Временным правилам при работе вахтовым методом сотрудник, возвращаясь с вахты домой, выдерживает 14-дневный карантин, если он возвращается из Москвы, Московской области или Санкт-Петербурга. В этом случае он должен сообщить о себе на горячую линию Минздрава Челябинской области по телефону 8-351-240-15-16, ему выпишут постановление о самоизоляции, и в течение двух недель он будет обследован на коронавирус и находиться под наблюдением врачей. Если работник возвращается из другого региона, самоизоляция не предусмотрена.  

При прибытии на место работы работодатель должен обеспечить соблюдение работниками 14-дневного карантина. В 1-й и на 10-й день после прибытия у сотрудников берутся анализы на коронавирус. Если результаты тестов будут отрицательными, сотрудники будут допущены к работе. В случае положительного теста хотя бы у одного из работников все находящиеся с ним в обсерваторе сотрудники отправляются на повторный карантин.


Назад к списку статей

A