Статьи о здоровье

17.06.2020

Справка, маска и один сопровождающий!

В изменившихся из-за пандемии условиях алгоритмы оказания медицинской помощи также изменились. К сожалению, некоторые люди совершенно не воспринимают эти изменения и не желают им следовать. Особенно это касается родителей, которые планируют везти ребенка в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. 



Так, на днях сотрудникам детской поликлиники ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» пришлось выяснять, почему троичанка с ребенком поехала на прием к специалистам в Челябинскую областную детскую клиническую больницу без справки утвержденной формы. И плюс ко всему у ребенка была повышенная температура. А после того как врачи отказались их принять, в лучших традициях жанра мамочка закатила скандал. В результате испорченное напрочь настроение у врачей и у родительницы, ребенок не попал на прием, деньги на поездку в областной центр потрачены впустую. 

Другая мамочка повезла ребенка в Челябинск, чтобы сдать анализы, но даже не озаботилась взять маску для себя и ребенка. Снова скандал и отрицательные впечатления.  

Между тем избежать неприятностей легко. Конечно, выбирать, к какому врачу везти своего ребенка и где сдавать анализы - уставленное законом право каждой мамы, однако стоит прежде уточнить в лечебном учреждении правила приема. 

- У нас есть родители, которые даже на прививки возят ребенка в челябинские медицинские центры, - рассказала заведующая детской поликлиникой Л.Ю. Кулакова. – И, разумеется, это их право. Но все-таки хотелось бы напомнить, что перед поездкой в ЧОДКБ необходимо в обязательном порядке прийти на прием к врачу-педиатру в детскую поликлинику. Врач осмотрит ребенка и задаст ряд вопросов родителям об отсутствии или наличии эпидемического неблагополучия по новой коронавирусной инфекции COVID-19 для последующего принятия решения о выдаче справки об отсутствии контакта с инфекционными больными. Действительна такая справка 3 дня. Записаться на прием к врачу-педиатру детской поликлиники можно через сайт Госуслуги или позвонив по телефону call-центра: 8 (351) 240-13-13 (звонок бесплатный) - в этом случае приготовьтесь к тому, чтобы назвать номер медицинского полиса. Уточнить время приема врача-педиатра можно по телефону регистратуры детской поликлиники: 7-10-11, 2-01-62. Также хочу напомнить всем родителям о необходимости соблюдать масочный режим при посещении лечебного учреждения и о том, что при посещении врача в лечебных учреждениях Челябинской области с ребенком допускается всего один сопровождающий.

Назад к списку статей

A