Статьи о здоровье

07.08.2020

Сохранить женскую грудь

С 1 по 7 августа – Неделя женского здоровья 

  

Согласно статистике, за последние годы в десятки раз возросло количество зарегистрированных случаев рака молочной железы. В нашей стране им заболевает каждая десятая представительница слабого пола. Поэтому для своевременного обнаружения и предотвращения заболеваний груди важно проходить профилактические осмотры у гинеколога не реже 1 раза в год. Кроме того, регулярно во время мытья в душе женщина сама должна уметь обследовать свои молочные железы. 

При появлении каких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу? Боль, чувство распирания в груди. Очень часто боль наблюдается в результате гормонального сбоя, перестройки организма, и обостряется в определенные дни цикла. Как правило, это не представляет опасности и проходит без врачебной помощи через несколько дней. Если болевой синдром наблюдается на протяжении длительного времени только в одной груди, усиливается во время надавливания или нажатия, стоит без промедления обратиться к гинекологу. 

Тревожными симптомами также могут быть: синюшность, покраснения кожи; втянутость соска; выделения кровянистого, гнойного или иного характера; увеличение груди, изменение формы и нарушение симметрии; наличие уплотнений, прощупываемых при пальпации; чрезмерное набухание и болезненность молочной железы перед менструацией. Однако появление любой припухлости может стать симптомом и поводом для обращения к гинекологу. 

На сегодняшний день большинство проблем молочной железы удается решить консервативными способами. Медикаментозное лечение осуществляется посредством антибиотиков, гормональных / антигормональных препаратов, гомеопатических средств и физиотерапевтических процедур. 

На приеме врач собирает подробный анамнез, который включает как вопросы относительно жалоб самой пациентки, так и о состоянии ближайших родственников по восходящей женской линии - это позволяет выявить генетическую предрасположенность к развитию рака груди. 

Затем врач назначает аппаратное обследование (УЗИ молочных желёз или маммография (после 35 лет) и лабораторные анализы (исследования крови на наличие генетических мутаций и определение гормонального фона, онкомаркеров). По результатам проведенного обследования врач ставит диагноз и подбирает терапию в индивидуальном порядке. 

Перед посещением гинеколога важно соблюдать следующее правило: женщинам репродуктивного возраста посещение гинеколога следует приурочить к промежутку между 5 и 12 днем менструального цикла. Это требование необходимо соблюдать, чтобы избежать искажения картины, которая связана с изменением молочной железы в связи с овуляцией, когда грудь становится более плотной. После наступления менопаузы посещать врача можно в любое время.

Назад к списку статей

A