Статьи о здоровье

08.12.2022

Скользкий вопрос

С наступлением холодного периода у травматологов увеличивается объем работы, так как зима – время повышенного травматизма. 

Как снизить зимний травматизм? 

Специалисты рекомендуют носить обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше всего подойдет обувь с мягкой резиновой подошвой. Желательно, чтобы она была рифленая. Крайне важно быть осторожным и внимательным, ходить не прямым шагом, а скользящим. Чем меньше шаг, тем менее серьезной будет травма при падении. Рекомендуется не спешить и не носить сумку на плече, потому что это меняет центр равновесия. 

Как правильно падать? 

- Если это неизбежно, нужно стараться падать на бок, предварительно сгруппировавшись, - сказал Руслан Адалатович Алескеров, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ГБУЗ "Областная больница г. Троицк. - Нельзя приземляться на прямые руки; лучше всего ноги слегка согнуть, мышцы напрячь. Тогда при падении повреждения будут минимальными. После падения не нужно резко вставать, сначала определить по ощущениям, что повреждено и болит. При повреждении конечности не нужно на нее наступать или опираться, не следует также вправлять и двигать ею. Лучше всего позвать на помощь или сразу позвонить в «скорую». По возможности, зафиксировать поврежденное место. 
Если по каким-то причинам человек не может обратиться в медучреждение, то в первые сутки необходимо прикладывать к месту травмы холод - лед, снег и т.п. Но важно помнить, что только в условиях больницы можно точно установить характер повреждения, соответственно, назначить лечение и реабилитацию. 
Людям пожилого возраста советую в дни сильного гололеда не выходить на улицу, так как даже минимальное падение может иметь тяжелые последствия. Берегите себя, так как получить травму – дело трех секунд, а на восстановление могут уйти месяцы.

Фото гололед.jpg



Назад к списку статей

A