Статьи о здоровье

08.07.2014

Школа отказа от курения

По статистике в мире, каждые 10 секунд умирает 1 человек от заболеваний, вызванных курением (инсульты, инфаркты, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания).

Всего в мире курят 1млд. 300 млн. человек, в том числе ежегодно табак убивает почти 350000 россиян старше 30 лет. 16% всех смертей в РФ обусловлены потреблением табака. В России курят 43,9 млн. человек, что составляет почти 40% населения страны (60,2% мужчины, 21,7 женщины).

Ещё академик И.П. Павлов говорил: «Не огорчайте ваше сердце табачищем». А в наше время табак – это единственный легальный продукт, который убивает потребителя при использовании по прямому назначению.

Если провести химический анализ сигареты и табачного дыма, то вы найдёте в них около 4000 химических веществ (токсины, канцерогены, ацетон, кадмий, цианистый водород, мышьяк, смола и формальдегид).

Курение – сложная психосоциальная привычка, нередко перерастающая в зависимость.

Вы привыкали к сигарете достаточно долго, чтобы легко отказаться от неё. Поэтому в некоторые моменты (первая неделя борьбы с курением, третий месяц) вам захочется вновь вернуть своё пристрастие.

Главное – вспомнить о том, что подтолкнуло вас отказаться от сигарет, с чем приятным вы столкнулись, избавив себя от этой привычки. Многим не удалось бросить курить с первого раза, но не нужно поддаваться отчаянию – всегда есть другой шанс.

Осознайте, в какое время у вас появляется желание курить, например, во время стресса, после еды и т.д. Постарайтесь избегать этих ситуаций, а ели это невозможно – найдите другие модели поведения в эти моменты.

Прекращение курения в любом возрасте имеет существенные преимущества для здоровья и снижает риск большинства связанных с курением болезней.

 

Для тех, кто решает «курить или бросать?», и в связи с принятием Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ, ул. Ленина, д.2, приглашает всех желающих в «ШКОЛУ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ» бесплатно. Запись по телефону 2-16-89, 8908-044-84-05, медицинский психолог Шевцова Наталья Александровна.

o  диагностика курительного поведения;

o  определение степени никотиновой зависимости;

o  индивидуальное психологическое консультирование;

o  выбор метода отказа от курения;

o  применение релаксационных методик;

o  психологическое сопровождение по телефону в течение года.

 

 Задумайтесь, какой урон своему здоровью вы наносите, закуривая сигарету. Желаем успехов!


Центр медицинской профилактики


Назад к списку статей

A