Статьи о здоровье

23.09.2020

Сейчас доиграет и горлышко покажет

Основанием, по которому можно вызвать врача на дом, является серьезное недомогание, при котором человек самостоятельно не может посетить лечебное учреждение. При этом температура, как принято считать, не является основополагающей причиной для вызова. 

Однако в период пандемии условия оказания медицинской помощи несколько изменились и высокая температура (для взрослых 38 С и выше, для детей 37,5 С и выше) вкупе с кашлем, сильными болями, судорогами, а также диарея, сыпь по всему телу, резкое повышение или понижение артериального давления и обострение хронической патологии также могут стать тревожными симптомами и поводом для вызова врача. 

Прием вызовов в регистратуре обычно ведется с понедельника по пятницу в первой половине рабочего дня (с 08:00 до 14:00). Приглашая медицинского работника из поликлиники для проведения осмотра на дому, необходимо учитывать тот факт, что он не сможет приехать по указанному адресу тотчас же. Врач должен будет закончить обслуживать последнего своего пациента в очереди. Зачастую освобождается он уже в послеобеденное или вечернее время и имеет право прибыть по заявке до 20.00. 

Если больной не сможет ждать на протяжении рабочего дня из-за сильного дискомфорта, причиненного недугом, есть альтернативный вариант — вызвать «скорую помощь». Обычно предпосылками для звонка в службу «03» являются: предобморочное или обморочное состояние, травмы разного характера и степеней сложности, ранения, кровотечения и тому подобные случаи, при которых необходимы не столько постановка диагноза и прописывание курса лечения, сколько проведение неотложной терапии. В этом случае сотрудники «скорой» выедут на вызов в любое время суток, включая субботу, воскресенье и государственные праздники.  

В минувшую пятницу вызов к 14-летнему подростку, проживающему в поселке Гончарка, сделала его бабушка – мол, приходите срочно, уважаемый доктор, дите температурит, кашляет, сопливит, в школу его не пущу, надо лечить! А то лежит ребятенок едва жив… 

Звонила бабушка утром, сотрудники регистратуры вызов приняли и заверили бабушку, что врач непременно будет. Врач-педиатр пришла к заболевшему ребенку около 3 часов дня. Пациент в это время увлеченно резался в «Танчики» и, лишь на мгновение оторвавшись от экрана, чтобы посмотреть, кто пришел, недовольно бросил: «Сейчас доиграю, подождите». Рядом стоящая бабушка развела руками: «Ну, что я могу сделать? Сейчас он доиграет и горлышко вам покажет». 


Между тем в этот день у педиатра был не только прием в поликлинике, на который пришли чуть больше 40 юных пациентов, но и 32 адреса, в которых ее ждали заболевшие дети… И вместо того чтобы приступить к осмотру, обескураженная врач ждала, пока подросток наиграется с компьютером. 

Дозвониться до регистратуры бывает крайне трудно, особенно в сезон простуд. Кто-то даже тратит на это около часа, беспрестанно нажимая на заветный номер в ожидании помощи. При этом кадровый вопрос в медицине является одним из острых, на оставшихся врачей ложится колоссальная нагрузка. И взаимное уважение, безусловно, поможет пациентам получить квалифицированную медицинскую помощь, а врачу даст стимул для дальнейшей работы. 

Несколько рекомендаций для пациентов при вызове врача на дом:
- Необходимо обеспечить доступ врача-терапевта участкового в подъезд (дом) и непосредственно к больному. 
- Когда врач поднимается на ваш этаж, лучше встретить его в дверях. - Если вы беспокоитесь не только о здоровье больного, но и о чистоте в доме, можно заранее подготовиться к приходу врача – отодвинуть ковёр, застелить пол бумагой или предложить врачу бахилы. 
- Подготовьте паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис. Эти данные нужны для заполнения карточки по результатам посещения. 
- Во время визита врача выключите, пожалуйста, музыку, компьютерные игры, телевизор либо уберите звук. 
- Когда просите врача помыть руки - предоставьте мыло и чистое, свежее полотенце (жидкое мыло с дозатором гораздо гигиеничнее и удобнее для всех). 
- И еще одно. Если Вы вызвали врача, проверьте, работает ли у вас звонок, включен ли домофон, находится ли ключ от двери на виду и так далее. Если спите, то ложитесь недалеко от двери (чтобы услышать, когда врач придет), если уходите - то предупредите и отмените вызов.

Назад к списку статей

A