Статьи о здоровье

24.04.2020

Сделать прививку или жить, надеясь на удачу

Каждый выбирает по себе – жить ему и его детям с прививками или надеяться на природу, здоровый организм и удачу. 

– Сейчас многие взрослые люди сознательно отказываются от прививок сами и запрещают их ставить своим детям, - посетовала и.о. заведующей детской поликлиникой ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Л.Ю. Кулакова. - Насколько это правильно, спорить не стану – это сознательный выбор каждого. Однако хочу все-таки заметить, что массовый отказ от прививок может привести к возвращению давно забытых болезней. После прививки вырабатывается иммунитет, и это в дальнейшем обезопасит малыша от инфекции. Если ребёнок был привит, при контакте с инфицированными больными он не заболеет.  


Есть несколько важных правил: прививаться нужно при условии отсутствия медицинских противопоказаний, которые определяет лечащий врач, например, острые воспалительные состояния, а также обострение хронических заболеваний. Необходима ли подготовка ребёнка к вакцинации, также решает лечащий врач. Прививать нужно все-таки неболеющего ребенка, поэтому перед вакцинацией необходимо пройти некоторые исследования. Ибо не стоит отягощать организм, ослабленный болезнью. 

К абсолютным противопоказаниям относятся: острые заболевания с лихорадкой, врожденные и генетические заболевания, иммунодефицитные состояния, повышенная чувствительность к компонентам вакцины, реакция на предыдущую дозу вакцины. 


Детям с хроническими заболеваниями следует проводить вакцинацию в период ремиссии. Если в момент вакцинации у ребенка присутствует нераспознанное болезненное состояние, в любой форме, какие-то нарушения в работе внутренних органов, то прививку делать нельзя! Если прививается больной, то можно серьезно усугубить течение заболевания. 

Рекомендуется делать прививки после полноценного выздоровления. Это необходимо для того, чтобы иммунитет малыша достаточно окреп, чтобы сделанная прививка была эффективной.  

Что касается реакции малышей на прививку, каждая вакцина позволяет тренировать работу иммунной системы, давая возможность в перспективе при встрече с серьёзной инфекцией дать адекватный отпор. Возможности защитных сил, данные природой, у каждого ребёнка индивидуальны, поэтому не могут ни пять, ни пятьдесят, ни пятьсот детей реагировать одинаково хорошо или одинаково плохо по приказу Минздрава на одну и ту же вакцину. Есть такой медицинский термин: резистентность (сопротивляемость, устойчивость, невосприимчивость) организма к воздействию различных факторов. Все дети абсолютно разные, и каждый реагирует на одни и те же вещества и лекарства по-разному. 


Часто родители опасаются, что вакцинация принесёт боль, жар, лихорадку, местную кожную реакцию. Высокая температура (свыше 38,50С) у некоторых детей может представлять собой серьезную угрозу, а у детей с заболеваниями нервной системы может вызвать судороги, но есть способы, чтобы избежать этого. Нужно регулярно измерять температуру, а в случае необходимости дать лекарственное средство, понижающее температуру. Если не удастся сбить лихорадку, следует немедленно обратиться к врачу – он посоветует, что делать. 

В нашей стране прививают десятки тысяч детей в день, а серьезные осложнения возникают чрезвычайно редко (1 случай на 100 000 привитых). Местная реакция (покраснение, боль) встречается редко и относится к временным состояниям. Положим на одну чашу несколько дней возможного дискомфорта после прививки, а на другую – болезнь, которая имеет непредсказуемый процесс, может стать причиной пребывания ребёнка в стационаре, привести к повреждению почек, сердца, печени, неврологическим изменениям, и даже смерти. Думается, вывод очевиден.


Назад к списку статей

A