Статьи о здоровье

16.11.2023

Сахарный диабет: проблемы и решения

14 ноября медицинское сообщество всего мера объединяется для того, чтобы напомнить людям о проблеме сахарного диабета. 

О причинах возникновения данного заболевания, его видах, и жизни с диагнозом, поговорим с главным врачом Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольгой Агеевой. 

Агева фото.jpg

- Ольга Викторовна, расскажите, пожалуйста, что такое сахарный диабет? 

- Сахарным диабетом называют целую группу эндокринных заболеваний. Все они характеризуются повышенным уровнем глюкозы крови в результате нехватки гормона инсулина. Инсулин вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы и чрезвычайно необходим для «проведения» глюкозы в клетку. Клетка без получения глюкозы начинает голодать и «страдать», в крови же концентрация глюкозы накапливается и значительно повышается. «Сладкой» кровь становится в результате абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина и нарушения усвоения глюкозы клетками. Именно от причины возникновения повышенного сахара крови, диабет делят на 1 и 2 типы.

- Давайте поговорим о сахарном диабете перового типа. Что происходит в организме при этом заболевании? 

- Для сахарного диабета 1 типа характерно поражение клеток поджелудочной железы, которое ведет к абсолютной нехватке инсулина. Пациент испытывает слабость, значительную сухость во рту, «оглушенность» сознания, вплоть до комы. Спасти такого человека может только постоянное введение инсулина извне, то есть в виде инъекций. 

- По какой причине может возникнуть сахарный диабет первого типа? 

- Сахарный диабет 1 типа, в большинстве случаев, заболевание, имеющее генетические причины возникновения. До конца они не изучены. Это может быть «поломка» в иммунной системе, с последующей выработкой антител, к своей же поджелудочной железе. Часто триггером развития заболевания являются вирусные инфекции: ветрянка, краснуха, паротит, гепатит. В результате поражаются клетки поджелудочной железы, которые выделяют инсулин для обработки углеводов. Лечение однозначное – вводить инсулин в инъекциях. В настоящее время ученые всего мира работают над задачей иного введения инсулина: в виде раствора или таблетки, спрея или через кожу. Заслуги ученого, который найдет безболезненный и эффективный вариант введения инсулина наверняка отметят самой высокой наградой. Четкий расчет и введение инсулина на съеденные углеводные продукты, самоконтроль сахара с помощью глюкометра позволяет пациентам с 1 типом диабета вести достаточно свободный образ жизни. Они могут заниматься спортом, путешествовать, создавать счастливые семьи. 

- Чем отличается сахарный диабет второго типа? 

- Сахарный диабет 2-го типа - принципиально иное заболевание по причинам развития. Это болезнь метаболическая: ожирение вызывает невосприимчивость своих рецепторов к своему же инсулину (инсулинорезистентность). Поэтому самым мощным фактором риска является избыточная масса тела. А если еще отягощена наследственность по сахарному диабету второго типа, то вероятность возникновения этого заболевания очень высока. Часто сахарный диабет второго типа называют болезнью цивилизации, ведь основная его причина кроется в неправильном образе жизни и питании, которого придерживаются современные люди. Симптомы на начальной стадии сахарного диабета второго типа человек может длительное время не замечать. Большинство людей объясняют ухудшение состояния своего здоровья возрастными изменениями, переутомлением, усталостью. 

 - Значит ли это, что сахарный диабет второго типа можно контролировать, изменив образ жизни? 

- Очень важны мероприятия по рациональному питанию и двигательной активности при сахарном диабете! Даже важнее, чем лекарственная терапия! Без постепенного снижения массы тела не удастся «разорвать» порочный круг с резистентностью к инсулину. Периодический (1 раз в неделю, например) контроль веса очень необходим, он поддерживает мотивацию, позволяет оценить эффективность выбранных мероприятий. Необходимо ограничить «быстрые» углеводы, то есть, все сладкое: отказаться от сиропов, газированной воды, варенья и джемов. Важно соблюдать энергетический баланс: сколько поступило энергии в калориях – не меньше нужно потратить, а лучше больше! Так будет постепенно снижаться масса тела. Активности выбрать нужно, чтобы они были в удовольствие: ходьба, плавание, йога, танцы. Главное, чтобы это было регулярно! Лекарственная терапия для лечения сахарного диабета 2 типа тоже очень важна. Сахароснижающие препараты обладают разными механизмами действия, каждому пациенту – свой препарат, непосредственно стимулирующий выработку инсулина или улучшающий его восприятие, снижающий всасывание глюкозы или влияющий на вещества, способствующие секреции инсулина. А возможны и комбинации перечисленных препаратов - все решает специалист. Когда резервы организма уменьшаются, то «подключают» инсулин. Зачастую пациенты очень негативно относятся к этому шагу, а ведь своевременная инсулинотерапия позволит избежать осложнений, сделает лечение комфортным, имитируя естественный выброс инсулина в ответ на введение углеводов с пищей.

- Ольга Викторовна, чем опасен сахарный диабет? Почему мы опасаемся высокого сахара крови? 

- Сам по себе высокий сахар не вызывает болевых ощущений, от высокой концентрации – страдают сосуды сердца, мозга, почек, глаз. Могут возникнуть такие осложнения, как инсульты, инфаркты, слепота, почечная недостаточность. При отсутствии регулярного самоконтроля глюкозы крови и своего состояния при сахарном диабете любого типа происходит нарушение всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального, водно-солевого и может привести к развитию осложнений. Вовремя поставленный диагноз дает пациенту шанс замедлить и даже исключить наступление тяжелых осложнений. Но распознать первые признаки сахарного диабета, к сожалению, удается не всегда. Виной этому служит отсутствие элементарных знаний об этом заболевании и низкая мотивация населения к регулярным медицинским осмотрам с профилактической целью. Поэтому, мы советуем всем жителям обратиться в медицинскую организацию для прохождения диспансеризации, в рамках которой можно оценить состояние углеводного обмена.

Фото диабет 1.jpg

Фото диабет 2.jpg

Фото диабет 3.jpg



Назад к списку статей

A