Статьи о здоровье

04.02.2020

Рак – заболевание, которое становится хроническим, а не фатальным

На Южном Урале рак стали чаще диагностировать на ранней стадии и лучше лечить злокачественные новообразования. Число людей, которые, несмотря на пережитое онкологическое заболевание, пересекли пятилетний рубеж выживаемости, увеличилось. Это стало возможным благодаря нескольким факторам: повышению качества диагностики и лечения рака и внимательному отношению южноуральцев к своему здоровью. 

В Российской Федерации онкологические заболевания в структуре общей смертности занимают 2 ранговое место. В 2014 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила глобальную цель снижения смертности от неинфекионных заболеваний, том числе онкологических, на 25%, что придает особую актуальность проблеме сохранения здоровья населения и значимость профилактики ЗНО. 

В Челябинской области уровень заболевания ЗНО выше, чем в Российской Федерации на 15%, и на начало 2019 года составил 482,9 случаев на 100 тыс. населения. Значимой проблемой для региона на сегодняшний день является высокий показатель смертности от ЗНО. По данным Федеральной службы государственной статистики, число умерших от ЗНО в Челябинской области за 11 месяцев 2019 года выросло на 314 случаев, умерло 8031 (11 месяцев 2018 года - 7717), уровень смертности от ЗНО составил 252,9 на 100 тыс. населения. 

- Для статистики несколько процентов – цифра вроде бы и не значительная, но для медицинских работников, имеет огромное значение, потому что за ней стоят реальные люди, у которых серьезное заболевание выявлено вовремя. Мы пролечили и теперь наблюдаем их уже с хорошим прогнозом, - подчеркнул главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН, главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин. – На ранней стадии с онкологическим заболеванием справиться проще, потому что специалисты – хирурги, химиотерапевты, радиологи – могут использовать весь арсенал средств для борьбы с недугом. И в нашем онкоцентре он представлен практически в полном объеме. На поздней, или запущенной, стадии в силу физиологии опухоли и ее свойств, возможностей победить болезнь становиться значительно меньше. Никакого особого «анализа на рак», как и волшебной таблетки «от рака» не существует. Есть планомерная забота о своем здоровье – профосмотры, смотровые кабинеты, диспансеризация, когда любое неблагополучие можно выявить и скорректировать. Это может сохранить человеку здоровье на долгие годы, а то и жизнь в целом.


Назад к списку статей

A