Статьи о здоровье

03.02.2014

Рак: мифы и реальность

Всемирный День борьбы против рака отмечается 4 февраля, начиная с 2005 года. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом, активно поддерживается Всемирной Организацией Здравоохранения. В этом году он будет проводиться под девизом: «Рак: мифы и реальность».

Ни одно заболевание на земле не воспринимается, как нечто роковое, и не внушает такого страха, как рак. Огромное количество людей, жаждущих своего излечения или излечения родных и близких, охотно верят слухам и мифам о чудесных исцелениях и целителях, не доверяя медицине, считая, что рак не излечим. Действительно, рак является ведущей причиной смерти во всем мире. Но реальностью является и тот факт, что раннее выявление рака спасает жизнь. Является реальностью и то, что онкология развивается, совершенствуя методы лечения. Лечение онкологических болезней – сложный процесс, включающий оперативное, медикаментозное лечение, химиотерапию, радиологию и другие методы, ведущие к выздоровлению и продлению жизни больных.

Цель акции, которая будет проводиться в поддержку Всемирного Дня борьбы против рака с 4 по 14 февраля в Челябинской области, – развеять мифы о неизлечимости раковых болезней и о невозможности предотвращения их возникновения и развития.

На 1 января 2014 года в Троицке было зарегистрировано 429 новых случаев заболеваний злокачественными новообразованиями (далее – ЗНО). Уровень заболеваемости составил 554,8 на 100 тыс. населения. Первые места по уровню смертности занимают: рак легкого, молочной железы и предстательной железы, а также желудка. Важно отметить, что выявление ранних (I-II) стадий процесса ЗНО значительно увеличилось и составляет 55,3 %.

Важную роль в современной диагностике злокачественных опухолей играют онкологическая настороженность населения и онкологическая грамотность врачей, прежде всего первичного звена. Поэтому в рамках акции, направленной на борьбу против рака, необходима широкая пропаганда знаний, касающихся проведения профилактических осмотров и ранней симптоматики онкозаболеваний, поскольку злокачественные опухоли большинства органов, диагностируемые на ранних стадиях, в настоящее время могут быть излечены у 70-100% больных.

Одним из приоритетных направлений в современной онкологии является первичная профилактика злокачественных опухолей, так как 30% случаев смерти от рака можно предотвратить путем устранения и коррекции факторов риска, включая:

  • употребление табака,

  • излишний вес или ожирение,

  • нездоровое питание,

  • отсутствие физической активности,

  • употребление алкоголя,

  • загрязнение воздуха,

  • солнечное облучение.

Таким образом, повышение грамотности населения по вопросам профилактики ЗНО и важности здорового образа жизни в сохранении здоровья будет способствовать формированию умения и навыков противостоять даже такому опасному заболеванию, как рак, и помогут развеять миф о его непреодолимости.



Галина Викторовна Маслак,

заместитель главного врача по медицинской части


Назад к списку статей

A