Статьи о здоровье

02.02.2023

Рак - болезнь, с которой можно справиться

При обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно ее успешное лечение и достижение длительной ремиссии. 

Диагностировать онкозаболевания можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, а лучшей профилактикой заболеваний является здоровый образ жизни. Так считает Г. Д. Мальцева, заведующая онкологическим отделением ГБУЗ «Областная больница г. Троицк», отличник здравоохранения Российской Федерации. 

Фото Мальцева.jpg
 - Нужно понимать, что изначально онкологические заболевания себя никак не проявляют, - пояснила Галина Дмитриевна. – Именно поэтому важно регулярно проходить обследования, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить их на ранней стадии. Например, очень большой процент выявляемости опасных заболеваний, в том числе, онкологических, дает диспансеризация, в рамках которой проводятся четыре вида обследований, так сказать, жизненно необходимых. Это маммография, позволяющая выявить рак груди (для женщин 39-48 лет раз в три года, 50-70 лет - раз в два года); анализ кала на скрытую кровь (для мужчин и женщин 49-73 лет - раз в 2 года), дающий представление о раке кишечника; ПАП-тест (для женщин от 30 до 60 лет - раз в три года) направлен на раннюю диагностику рака шейки матки; определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (для мужчин в 45 лет и в 51 год) помогает в борьбе против рака предстательной железы.

Разделите свой возраст на 3. Если получается цифра без остатка, то в этом году подошла ваша очередь на диспансеризацию. Обследования проводятся в поликлинике, к которой вы прикреплены по полису ОМС. 

 Как снизить риск развития рака? 

 - Согласно многочисленным исследованиям, генетика и ряд других факторов, не зависящих от нас, способствуют развитию онкозаболевания лишь в 30% случаев, - поделилась Г. Д. Мальцева. - Как сократить риск развития рака на остальные 70%? Как бы это не казалось назойливым, но нужно вести здоровый образ жизни. Нужно отказаться от курения любой никотинсодержащей продукции, в том числе, электронных сигарет, вейпов, кальянов и алкогольных напитков; правильно питаться, убрав из рациона жареные и копченые блюда, переработанную мясную продукцию. Немаловажно поддерживать нормальный вес тела; употреблять достаточное количество воды – не менее двух литров в день. В обязательном порядке держать под контролем хронические заболевания и не заниматься самолечением. И, конечно же, необходимо вести здоровый образ жизни - регулярная физическая нагрузка должна стать привычкой. 

Как защитить себя от меланомы? 

В последние годы большое распространение получила меланома. Это хоть и довольно редкий вид рака, но «заполучить» его становится все проще. Особенно это касается любителей красивого загара. 
- У меланомы есть свои, довольно-таки элементарные, факторы риска развития, - рассказала доктор Мальцева. - Это светлая кожа, попадание прямых солнечных лучей, частые посещения солярия, солнечные ожоги, большое количество родинок на теле. Чтобы не стать пациентом врача-онколога, нужно избегать солнечных лучей в период с 10 до 16 часов и использовать при загаре солнцезащитный крем со степенью защиты SPF-30 и выше. Вообще, я бы рекомендовала стараться как можно меньше загорать и в целом носить летом закрытую одежду и головные уборы с широкими полями. Считаю также, что солярий может наносить непоправимый вред. Очень важно внимательно проверять кожу – так вы сможете заметить какие-либо изменения. К примеру, признаками опасной родинки являются асимметрия, неровные края, несколько оттенков цвета, диаметр более 6 мм и ее изменение в течение короткого времени. Если заметили, что родинка увеличилась, чешется или кровоточит, обязательно обратитесь к дерматологу или онкологу. 

Когда обращаться к врачу? 

- Как уже говорилось выше, при раннем выявлении опухоли возможно ее успешное лечение или длительная ремиссия, - добавила Галина Дмитриевна. - Необходимо обращаться к врачу при появлении следующих симптомов: быстрой потере веса; нарушений в работе желудочно-кишечного тракта; снижении или отсутствии аппетита, отвращении к любимой еде; немотивированной постоянной слабости; повышении температуры без объяснимых причин; уплотнении или утолщении на коже или под ней, особенно в области молочных желез, шеи, подмышек, паха; любых изменений, произошедших с родинками; непрекращающегося кашля, хрипоты, изменения голоса; кровотечения и другие патологических выделений; продолжительной боли любой локализации.

В целом же, за последние годы ситуация с лечением рака в России заметно улучшилась. Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», в нашей стране расширяются возможности амбулаторной онкологической помощи населению, развиваются системы медицинских консультаций, упрощается маршрутизация пациентов и повышается качество помощи. 

С этой целью в Челябинской области создана сеть Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). На сегодняшний день создано 12 таких центров, за которыми закреплено 89,53% взрослого населения области. В начале 2024 года ЦАОП появится у нас, в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк», и тогда будет закреплено все население региона.

В ЦАОП пациенты проходят полную диагностику от подозрения на новообразование до окончательного и точного диагноза или его опровержения. В арсенале врачей центра имеются все необходимые исследования: от рентгенографии и УЗИ до биопсии и ПЭТ-КТ. При подтверждении диагноза пациента направляют на врачебный консилиум, который определяет оптимальную тактику лечения индивидуально для каждого. 

 Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но, чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. Помните, что в настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

Фото к онкологии.jpg

Назад к списку статей

A