Статьи о здоровье

10.10.2023

Психологическое здоровье семьи

10 октября отмечается всемирный день психического здоровья

Термин ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - неоднозначное понятие, а рассматривает все стороны жизни: физическую, физиологическую, психологическую, социальную. Все составляющие значимы и не могут рассматриваться отдельно. Сегодня хотелось бы поговорить о такой важной теме, как психологическое здоровье семьи. Ведь семья - это не только взаимоотношения двух человек, а гораздо большее. 

Фото Захаровой.jpg
Ирина Владимировна Захарова, главный врач ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 3: 

- От типа взаимоотношений и воспитания зависит, каким в будущем будем ребенок, как он будет взаимодействовать в социуме, в коллективе ровесников, какую выберет специальность. Микроклимат семьи влияет на успеваемость и поведение ребенка. Очень часто приходится слышать от родителей: «Ну что ему надо: одет, обут, сыт». Однако ребенок плохо учится, упрямый, конфликтный или, наоборот, крайне застенчивый, необщительный. 

Дорогие взрослые! Ребенок копирует ваше отношение, переносит ваши взаимоотношения в свой маленький мир. Ссоры, противоречивые отношения, обман, неумение держать слово вызывает у детей страх, что-то непонятное, то, от чего так хочется убежать и спрятаться. Мнение, интересы, увлечения ребенка не воспринимаются родителями как что-то серьезное. Критика и насмешки в свой адрес дети переносят очень болезненно. А вот комфортное состояние им дает интернет, где все просто и понятно, или компания на улице, где они выполняют свою роль. Чем дальше, тем труднее и труднее достучаться до детской души. 
Для этого и должна быть полноценная семья; семья, где ценятся переживания и чувства ребенка, где есть мамина доброта, папина сила, где обязательно посвящается время для проведения его с ребенком. В ответ малыш, как цветочек чувствуя заботу, тепло объятий, понимая свою значимость расцветает, превращаясь в красивый цветок. 

Уважаемые родители! Любите свое чадо, больше проводите с ним времени, разговаривайте на интересные ему темы, прижимайте к сердцу его маленькую душу, творите, играйте, рисуйте, лепите, занимайтесь спортом, через игру разъясняйте сложные и серьезные вопросы. Ответная реакция будет удивительной, радостной. Надолго останутся в памяти эмоционально привязанные воспоминания. Конечно же, все это положительно отразится на здоровье всех членов семьи.

Фото семья.jpg




Назад к списку статей

A