Статьи о здоровье

13.05.2015

Профилактика гипертонической болезни

   Гипертоническая болезнь (стойкое повышение уровня артериального давления) – это одно из самых распространенных заболеваний сердечно – сосудистой системы.

   По статистическим данным  артериальное давление выше нормального у 35- 45% населения РФ. Другими словами, у каждого 3-го, 4-го человека в общей популяции выявлена артериальная гипертензия. А если учесть, что не все пациенты с повышение артериального давления обращаются за мед. помощью, то показатели будут значительно выше.

   Если пациенты с артериальной гипертензией не получают адекватного лечения, то со временем могут появиться осложнения: сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга. Поэтому, своевременное обращение за медицинской помощью, строгое выполнение врачебных рекомендации в настоящее время не вызывают сомнений.

   По данным многочисленных исследований как зарубежных, так  и российских, выявлен доказанный результат. Оказалось, что при устранении факторов  риска, изменения образа жизни в 20-30% случаев удается добиться нормализации АД, даже без приема лекарственных препаратов.

   К факторам риска, которые можно изменить относятся: курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный, сидячий образ жизнь, повышенный вес или ожирение, чрезмерное употребление соли, малое потребление овощей и фруктов, хронический стресс. Другими словами, даже простое снижение потребления поваренной соли, нормализация веса приведут к снижению повышенного артериального давления на 10-15%. Самым неблагоприятным фактором риска считается курение, особенно у женщин.

  Нормальным считается уровень АД меньше140/90мм.рт.ст. при измерении   в учреждениях и меньше 135/85 мм.рт.ст. при домашнем измерении.

   Лечение артериальной гипертензии всегда следует начинать с профилактических мероприятий: отказ от курения, снижение веса, увеличение физической активности (хотя бы  ежедневная ходьба в быстром темпе по 25-30 мин), контроль уровня холестерина, сахара крови, коррекция упомянутых факторов риска. Вторым этапом является прием лекарственных препаратов, которые подбирает врач с учетом индивидуальных  особенностей пациента.

   Таким образом, тщательное соблюдение не сложных рекомендаций поможет существенно снизить риск серьезных сердечно – сосудистых осложнений гипертонической болезни.


Врач – кардиолог Охезина А.И.

Назад к списку статей

A