Статьи о здоровье

17.02.2014

Проблема сохранения и укрепления мужского здоровья и качества жизни мужчин

В 80% случаев преждевременная смертность россиян в возрасте от 25 до 64 лет обусловлена неинфекционными заболеваниями. При этом у мужчин на сердечно-сосудистые заболевания приходится 36,6%, на злокачественные новообразования – 12,2%, на обусловленные внешними причинами (в т.ч. травмы) – 30,6%. Начиная с раннего детства, мужчины чаще страдают от травматизма – среди пострадавших от травм детей доля мальчиков составляет 75%.

Часто мужчины уже с молодых лет начинают «подрывать» своё здоровье курением, алкоголем и другими психотропными веществами, беспорядочными сексуальными отношениями, приводящими к заражению инфекциями, передающимися половым путём, а также принимают на себя чрезмерные силовые нагрузки.

Многие мужчины в возрасте 30-35 лет не обращают внимания на первые симптомы, которые могут привести к нарушению мужского здоровья и развитию воспалительных процессов мочеполовой сферы, приводящих впоследствии к импотенции, бесплодию, аденоме и раку предстательной железы.

В 40-летнем возрасте у мужчин появляются проблемы со здоровьем, связанные с «кризисом среднего возраста». Возникают эмоциональные расстройства, к ним прибавляются стрессы на работе, употребление спиртных напитков и потребление продуктов с высоким содержанием холестерина. Как следствие – депрессия, бессонница, эректильная дисфункция, ожирение.

В 60-летнем возрасте и старше многие мужчины начинают наконец-то беспокоиться о своём здоровье, но к этому возрасту у некоторых мужчин уже диагностируются заболевания в «запущенном» состоянии. Главные проблемы в этом возрасте – сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, жировая болезнь печени, обструктивная болезнь легких, болезни центральной нервной системы, аденома простаты, простатит, остеопороз, рак.

В настоящее время выделены основные факторы риска: повышение артериального давления, курение, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, недостаток физической активности, ожирение, повышение содержание глюкозы в крови, повышенный уровень холестерина крови. Только 10-20% мужчин посещают врача для консультативной помощи с целью улучшить своё здоровье. Многие болезненные состояния легко поддаются коррекции, поэтому мужчинам следует знать, что главное в сохранении здоровья – вовремя обратиться к врачам, не выжидая когда «само пройдёт».

Поводом для обязательного обращения к врачу должны быть:

·         повышенная потливость,

·         сердцебиение,

·         боли в области сердца,

·         быстрая утомляемость,

·         нарушение памяти,

·         снижение творческой продуктивности.

·         расстройство сна,

·         выпадение волос,

·         снижение мышечной массы,

·         увеличение жировой ткани,

·         снижение половой активности,

·         постоянные или часто повторяющиеся локализованные боли,

·         нарушение мочеиспускания.

Роль врача – помочь предотвратить развитие серьезных заболеваний. Современные профилактические медицинские технологии способны не только сохранить здоровье, но и существенно продлить жизнь, обеспечивая её качество. А раннее выявление болезней ускоряет процесс выздоровления и в конечном итоге приводит к снижению уровня смертности.

Мужское население всех возрастных групп может найти ответы на интересующие их вопросы, связанные с сохранением и укреплением своего здоровья. Практика показывает, что вопросы у мужчин всегда имеются, но занятость, или ложная скромность, или откладывание решения проблем «на потом» часто приводят к тому, что ответы получаются запоздалыми и уже малоэффективными. Не ждите, пока «звоночек» станет «набатом».

 

Евгений Викторович Оленский, врач-уролог

Назад к списку статей

A