Статьи о здоровье

17.02.2014

Проблема нарушения мочеиспускания у мужчин

Аденома простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГП) – это увеличение предстательной железы. Предстательная железа окружает уретру, по ней моча из мочевого пузыря выводится из организма. Увеличиваясь, простата сжимает или блокирует уретру.

При аденоме простаты распространены проблемы с началом и окончанием мочеиспускания (подтекание), частый позыв к мочеиспусканию, слабый ток мочи, чувство, что мочевой пузырь полностью не опорожнен. Иногда аденома простаты может привести к сдавливанию уретры, делая процесс мочеиспускания невозможным (задержка мочи). При этом наступает угроза остановки работы почек. При внезапной и полной неспособности помочиться следует немедленно обратиться к врачу-урологу или хирургу поликлиники.

Важно! Аденома простаты не вызывает рак простаты (но рак простаты имеет подобные к аденоме простаты симптомы) и не влияет на детородную функцию. Аденома также не вызывает проблемы с эрекцией.

Доброкачественная гиперплазия простаты является частью возрастных процессов в организме мужчин и вызвана изменениями в гормональном балансе половых гормонов. Изменения возникают вследствие снижения уровня мужских половых гормонов при сохраненной концентрации женских половых гормонов. В результате в предстательной железе здоровые клетки железистого эпителия начинают усиленно размножаться, что приводит к аномальному увеличению клеток простаты.

Предстательная железа увеличивается с возрастом. В 40-50 лет аденома отмечена у 20% мужчин, в возрасте 51-60 лет – у 50% мужчин, а в возрасте 80 лет – до 90% мужчин. Увеличенная простата не всегда проявляется в симптомах.

Если мочеиспускание стало отличаться от того, каким оно было в молодости – надо настраиваться на плановый визит к врачу-урологу поликлиники. Проблема в том, что один симптом расстройства мочеиспускания может быть признаком множества заболеваний, которые диагностируются и лечатся различно. И разобраться в этом может только врач. Мужчинам после 40 лет рекомендуется посещать врача-уролога 1 раз в год, после 50 лет – 1 раз в 6 месяцев.

Врач диагностирует аденому простаты, задавая вопросы о симптомах, о здоровье пациента, и назначает обследование: ультразвуковое исследование, анализ мочи, анализ крови общий и на простатоспецифический антиген (ПСА).

Вот некоторые советы, которые могут помочь пациенту уменьшить самостоятельно некоторые симптомы заболевания:

  1. По окончании мочеиспускания на некоторое время (несколько секунд) необходимо расслабиться, затем попытаться повторить акт мочеиспускания.
  2. Прием жидкости должен быть до 19:00.
  3. Противопоказано употребление кофеина (приводит к частому мочеиспусканию) и алкоголя (вызывает отек простаты).
  4. Показано ограничение потребления продуктов с высоким содержанием животных жиров: отказ от жирного мяса, колбас, сосисок, жирных молочных продуктов.
  5. По возможности, необходимо избегать приема медикаментов, которые могут ухудшить симптомы болезни, такие как: противоотечные средства (включая спреи для носа), а также противоаллергические препараты.
  6. Рекомендована регулярная половая жизнь (противозастойный эффект и стимуляция мышц таза).

Важно не запускать болезнь, а заниматься ее своевременным квалифицированным лечением, подобранным врачом-урологом. На сегодняшний день в развитых странах оперируется только 6% больных с патологией простаты, остальные пациенты лечатся консервативно. У нас чаще всё происходит иначе. Из-за позднего обращения или нерегулярного наблюдения и лечения на операционный стол попадают почти 15% больных, и большинство из них – в экстренном порядке с острой задержкой мочи.

Сам мужчина не может предотвратить развитие аденомы простаты. Поэтому единственный выход – это отнестись к своему здоровью серьезно и в плановом порядке ежегодно проводить соответствующее обследование и лечение.

 

Евгений Викторович Оленский, врач-уролог

Назад к списку статей

A