Статьи о здоровье

09.02.2023

Про все тридцать два

Про все тридцать два

Думаете, о чьих-то годах сейчас пойдет речь? Нет, не угадали! Потому что 32 – это количество зубов у обычного человека, и хоть раз каждому из нас приходилось их лечить. Представители старшего поколения наверняка вспоминают походы к стоматологу как событие, мягко скажем, весьма неприятное; люди в возрасте 40+ в большинстве своем надеются на «авось, само пройдет» и терпят боль до последнего… А вот молодежь – слава технологиям! – взяла в привычку тщательный уход за зубами, приучая к этому детей. 

Что и говорить: в последние десятилетия стоматология претерпела значительные изменения в положительную сторону, и теперь из кабинета специалиста не услышишь надсадного воя бормашины и душещипательного стона пациента. Наука движется вперед, а вместе с ней развивается и стоматология. 

- У нас имеется прекрасное оборудование, работаем с самыми современными материалами и по технологичным методам, - сказала Айгуль Акматовна Зуридинова, заведующая стоматологическим отделением ГБУЗ «Областная больница г. Троицк», врач-стоматолог с 30-летним стажем. – Например, наконечники с фиброоптикой имеет даже не каждая частная клиника, а у нас они есть. Кроме того, в отделении завершается капитальный ремонт, поэтому трудимся мы и принимаем пациентов в комфортных условиях. 

- Кстати, о частной практике: многие считают, что государственные кабинеты, так сказать, не пользуются спросом. Население предпочитает платить деньги, причем немалые, чем идти к вам. Почему? 

- Ваша информация не соответствует действительности, - развеяла миф Айгуль Акматовна. – Мы без работы не сидим, принимаем пациентов с 8 утра и до 8 вечера. И люди идут к нам не потому, что именно бесплатно, а из-за того, что профессионально и качественно оказываем практически все виды стоматологических услуг. Лечение, удаление, протезирование, профосмотры и профгигиена – это если говорить в целом. Но ведь с каждым человеком специалист работает индивидуально. Зачастую бывает, что одним приемом дело не завершается. Большинство пациентов – клиенты постоянные, причем разных возрастов. 

- Айгуль Акматовна, раз мы заговорили о возрасте, скажите, как обстоят дела с зубным кабинетом в детской поликлинике? 

- К сожалению, на данный момент у нас нет детского стоматолога, - пояснила заведующая. – Но в ближайшее время мы его ждем - руководство больницы прилагает к этому максимум усилий. Ведь общеизвестно, что в последнее время наше медучреждение активно пополняется новыми специалистами, которых обеспечивают достойной зарплатой и жильем. А пока детей с экстренными проблемами мы принимаем здесь, в стоматологическом отделении по адресу: ул. Советская, 21. На лечение маленьких пациентов мы направляем в Челябинск, в областную стоматологическую поликлинику. Многие с пониманием относятся к возникшей ситуации, иным не нравится… Но, как говорится, что имеем – то имеем, но стремимся к лучшему. К примеру, в нашем отделении скоро начнут вести прием стоматолог-ортодонт и хирург-имплантолог. 

- Стоматологическое отделение больницы оказывает услуги на бесплатной основе? 

- Да, безусловно. Но у нас также есть перечень платных услуг, поэтому у каждого пациента есть право выбора. Но, уверяю Вас, цены у нас как минимум на 50% ниже, чем в платных клиниках. А вот зубопротезирование проводим исключительно на платной основе. Объясняю: в перечне оказываемых услуг медицинской организации, финансирование которых осуществляется из средств ФОМС, отсутствует зубопротезирование, поскольку данный вид услуг не включен в Тарифное соглашение в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области.

- Всем знаком адрес: ул. Советская, 21. А в поселке ГРЭС принимает стоматолог? 

- Конечно. На территории больницы по ул. Крупской, 3, действуют два кабинета, где также принимают стоматологи, терапевт и хирург. Там, к примеру, работает известный многим Сергей Михайлович Хусаинов, специалист с более чем 30-летним стажем. Вообще, хочу сказать, что у нас очень хороший коллектив, где опытные доктора передают свои знания и знания молодым. И я с огромным удовольствием поздравляю весь коллектив и ветеранов с нашим специальным праздником - Днем стоматолога - и желаю профессиональных успехов в труде, доброго здоровья и простого жизненного благополучия! 

Международный День стоматолога отмечается 9 февраля. В чем отличие стоматолога от зубного врача? Первый обучается в вузе имеет высшее образование, второй оканчивает среднее специальное учебное заведение и получает квалификацию фельдшера. 

 Советы от доктора Зуридиновой. 

* раз в год проходить процедуру профилактической гигиены полости рта и раз в полгода - профосмотр;
* чистить зубы дважды в день по 2-3 минуты и приучать к этому детей с раннего возраста; 
* каждые два-три месяца менять зубную щетку; * менять зубную пасту с каждым новым тюбиком: микроорганизмы имеют свойства быстро адаптироваться к компонентам одного средства. 

Важно помнить! Больные зубы представляют собой дополнительный риск заражения различными инфекциями организма. Если в полости рта есть кариес, пульпиты, то снижается защитная способность организма. Поэтому он становится более восприимчив и подвержен инфекциям.

Фото Зуридинова.JPEG

Фото стоматология.JPEG

Фото 1.JPEG

Фото 2.JPEG



Назад к списку статей

A