Статьи о здоровье

27.02.2023

Помогают видеть мир

В Троицке проводят серьезные офтальмологические операции 

Согласно статистике, более чем у 20 миллионов жителей России (то есть, у каждого седьмого) есть проблемы со зрением. Еще пятнадцать лет назад таких людей было в полтора раза меньше. Почему? 

Специалисты говорят, это связано в первую очередь с тем, что у нас поменялся образ жизни. Девяносто процентов времени мы проводим, глядя на экран смартфона, за счет чего глаза напрягаются. Кроме того, современному человеку давно не требуется такое острое зрение вдаль, как это было необходимо раньше, когда люди были охотниками и обеспечивали себе пищу, высматривая добычу. 

- Не секрет, что чаще всего проблемы со зрением возникают у людей старшего возраста, - отметил Алексей Зарецкий, заведующий дневным офтальмологическим стационаром ГБУЗ "Областная больница г. Троицк". - Хотя в последние несколько лет заметна тенденция к "омоложению" глазных заболеваний. И очень хорошо, что в нашей больнице существует возможность проводит несколько видов операций, позволяющих пациентам снова увидеть мир.

Фото офт 4.jpg

Алексей Зарецкий

Как отметил Алексей Владимирович, в неделю он проводит порядка 18-20 хирургических вмешательств, таких, как факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Проще говоря, замена мутного естественного хрусталика на искусственный. Осуществляются в амбулаторных условиях и другие операции на переднем отрезке глаза, в том числе, и по поводу глаукомы. Причем буквально на следующий после операции день пациенты отправляются домой. 

Бывает так, что требуется вмешательство повышенной сложности, и тогда на помощь приходит (точнее, приезжает) специалист из областного центра. 24 февраля в нашем отделении провел 15 операций К. С. Ишмаков, врач-офтальмохирург высшей категории из Челябинской областной клинической больницы.

 Фото офт 3.jpg

Константин Ишмаков

- Регулярно - раз в месяц - приезжаю в Троицк, чтобы помочь коллеге в осложненных случаях, - сказал Константин Сергеевич. - Провожу от 15 до 20 операций каждый раз. Отмечу, что в Троицке очень хорошее оборудование - такое редко встретишь в аналогичных больницах. Которое, что самое главное, позволяет людям решать проблемы со здоровьем на месте, а не тратить время, силы и средства на поездки для операций в областную клинику. Особенно это важно для пожилых граждан. Хорошие у вас условия и персонал - а это очень многое значит в процессе выздоровления. Конечно, бывает, что приходится с пациентом потом встречаться уже в Челябинске, но такие случаи крайне редки: повторюсь, в Троицке отличные условия для проведения некоторых основных видов офтальмологических операций. 

Фото офт 1.jpg

Идет операция

Как добавил А. В. Зарецкий, решение об операции он принимает лично на консультациях, которые проводит в кабинете поликлиники п. ГРЭС. Прием осуществляется каждый четверг с 13.00 в порядке живой очереди.

Фото офт 2.jpg

Назад к списку статей

A