Статьи о здоровье

14.07.2014

Подари мне жизнь

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив, во всех регионах Российской Федерации на протяжении последних пяти лет ежегодно проводится акция «Подари мне жизнь». Она направлена не только на предотвращение абортов, но также на укрепление института семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. В ее основу заложены право ребенка на жизнь и забота о здоровье потенциальных матерей. В 2014 году эта акция проводится с 9 по 15 июля.

Планирование семьи очень актуальный и сложный вопрос. На сегодня прерывание беременности или искусственный аборт продолжает занимать неоправданно большое место в структуре методов регулирования рождаемости на территории как Челябинской области, так и Троицкого городского округа и муниципального района. Однако ситуация с каждым годом улучшается. Если на территории города и района в 2006 году на 100 родов приходилось 154 аборта, в 2010 г. – 83, то за 6 месяцев 2014 года на 100 родов проведено 53 аборта. Радует то, что меньшее число женщин стало прерывать первую беременность: за 6 месяцев 2013 г. первобеременных с прерванной беременностью было 45, за такой же период 2014 г. – 26.

Специалисты проанализировали данные и составили общий портрет девушки, которая делает аборт. Как правило, ей 18-25 лет, она учится в вузе или средне-специальном учебном заведении, она вырвалась из-под опеки родителей, переехала в общежитие или снимает квартиру, словом, она только вступает во взрослую жизнь, и это новое ощущение свободы ее опьяняет…

И ей, и ее молодому человеку необходим профессиональный совет на тему: как защитить себя от непоправимого шага, который называется аборт, как не допустить нежеланной беременности, как сохранить свое здоровье для того, чтобы в нужное время на свет появился чудесный, здоровый человечек…

А сейчас настораживает то, что большое количество абортов приходится на женщин в возрасте 19-30 лет, уже имеющих детей. Вроде бы взрослые люди, читающие, думающие (казалось бы), но только не о себе и своем здоровье.

Многие считают, что аборт – это полная ерунда и ничего страшного. Неправда! Аборт – это сложная и опасная операция, у которой бывают серьезные осложнения и не менее серьезные последствия. Представьте себе – при аборте врач вслепую вынужден выскабливать полость матки металлическим инструментом. Бывает еще мини-аборт – инструменты поменьше, но осложнения есть при любом прерывании. Ведь организм настроился на вынашивание беременности, рождение ребенка, кормление грудью. Выработались соответствующие гормоны, а мы взяли и прервали этот процесс за 10 минут. В организме разыгрывается гормональная буря. То есть ни один аборт не обходится без последствий, даже если он сделан идеально и отличным врачом.

Еще несколько десятков лет назад, когда не было УЗИ и различного рода компьютерных диагностик, мы и не могли себе представить, что возможно увидеть сам процесс, начиная от зачатия до родов. Но благодаря бурному развитию нано-технологий, этот процесс стал доступен родителям, а если конкретнее – то очень любопытным мамочкам. Ведь теперь мы можем посмотреть на фотографиях и картинках, как же развивается и растет плод по неделям, что он чувствует в животике мамы, воспринимает ли он звуки извне, что слышит, а также многое другое!

Сейчас мы знаем, что на 5-й неделе у эмбриона формируется сердце, головка, ручки, ножки и хвост.

 2014072401.JPG

Развитие плода: 7-8 недель

На 7-й неделе определяются зачатки глаз, живот и грудь, а на ручках проявляются пальцы. У малыша уже появился орган чувств – вестибулярный аппарат. У плода определяется лицо, можно различить ротик, носик, ушные раковины. Головка у зародыша крупная, и ее длина соотносится с длиной туловища; тельце плода сформировано. Уже существуют все значимые, но пока еще не полностью сформированные элементы тела малыша. Нервная система, мышцы, скелет продолжают совершенствоваться.

К 9-й неделе пальчики на руках и ногах уже с ноготками. Плод начинает шевелиться в животе у беременной, но мать пока не чувствует этого. Специальным стетоскопом можно услышать сердцебиение малыша.

К 12-й неделе у малыша сформированы руки, ноги и веки, а половые органы становятся различимы (вы можете узнать пол ребенка). Плод начинает глотать, и уж если ему что-то не по вкусу, например, если в околоплодные воды (мама что-то съела) попало что-то горькое, то малыш станет морщиться и высовывать язык, делая меньше глотательных движений. Кожица плода выглядит прозрачной.

И вот представьте: когда начинают делать аборт (а его проводят до 12 недель беременности), ребенок пугается, начинает бурно шевелиться, открывать рот и отодвигаться от инструмента!

2014072402.JPG 

Развитие плода: 12 недель

Поэтому прежде чем решиться на такой шаг, подумайте о своем малыше!

Знайте, что любой метод контрацепции лучше, чем хороший аборт!

Как решить, какой метод контрацепции нам нужен?

Во-первых, он должен быть надежным.

Во-вторых, обратимым, т.е. после отмены этого метода вы должны иметь возможность завести детей.

В-третьих, безопасным – это тоже важно.

Беда в том, что чем ненадежнее метод предохранения, тем он популярнее. Самые ненадежные – это прерванный половой акт и календарный метод. При прерывании акта риск беременности практически 100%, и никакого удовольствия у партнеров, потому что нужно все время находиться в ожидании этого момента. Если нет другого метода контрацепции, то лучше воздержаться от секса и отложить его до лучших времен. Но очень мало сейчас встречается решительных девушек, которые могут сказать «нет» партнеру.

С календарным методом ситуация не лучше. У многих женщин, особенно молодых, цикл нестабильный, поэтому просчитать опасные дни невозможно. Этот метод подходит для семейных пар, где вроде бы хотят ребенка, но не прямо сейчас. Но если получится, то это не будет трагедией.

К методам средней надежности относятся спермициды (пасты, свечи) и презерватив. Про свечи говорить не будем, т.к. пользоваться ими неудобно, а вот без презерватива в наше время нельзя! Инфекций, передающихся половым путем очень много. И самых опасных – две. Это ВИЧ-инфекция и гепатит С. Эти заболевания не лечатся. Если у вас серьезные отношения, вместе сходите в поликлинику или женскую консультацию и сдайте анализ на ВИЧ и гепатит. Все остальное лечится, хотя и очень трудно, долго и дорого. Пока не обследовались – отказываться от презерватива нельзя.

Некоторые, возможно, слышали о так называемом «двойном голландском методе». Это когда юноша использует презерватив, а девушка противозачаточные таблетки. Это защита и от инфекции, и от беременности.

 

На сегодня гормональная контрацепция (противозачаточные таблетки) – самый популярный в мире и надежный метод. У нас он менее популярен, чем везде. Прежде всего, из-за недостатка информации.

Не буду подробно останавливаться на том, как таблетки работают, как их принимать, но скажу, что кроме противозачаточного, у них достаточно много положительных эффектов. Не секрет, что у молодых девушек часто бывают болезненные менструации. Многие считают, что это нормально и лечения не требует. А мы считаем, что это проблема, которую надо решать. И назначаем противозачаточные таблетки девушкам, которые не живут половой жизнью, чтобы эту болезненность убрать. Часто бывают обильные менструации, которые порой доводят до анемии. Чтобы сократить кровопотерю, тоже назначаем гормональные контрацептивы. Очень распространенная проблема – юношеские угри у девушек. Дерматологи при лечении угрей направляют девушек к гинекологу для коррекции гормонов в организме, которая проводится этими препаратами.

Некоторые заявляют, что от таблеток можно потолстеть. От современных – нельзя. В современных таблетках достаточно низкие дозы гормонов, от них не толстеют. Но существуют противопоказания: их нельзя принимать женщинам с варикозным расширением вен, а также курящим женщинам. Поэтому они лишаются самого надежного метода предохранения от беременности. Кроме того хочу добавить, что выкуривание девочками-подростками пяти и более сигарет в сутки в течение 5 лет сопоставимо с удалением одного яичника – а это может стать причиной нарушения менструального цикла и даже бесплодия.

Еще есть так называемый «пожарный» или экстренный метод контрацепции (таблетки ПОСТИНОР и ЭСКАПЕЛ). Их нужно использовать в течение первых 72 часов после полового акта, но только крайне редко. Постоянно такими таблетками ни в коем случае пользоваться нельзя, иначе будет сбой в гормональной системе организма и возникнет стойкое нарушение менструального цикла.

Любую контрацепцию, а особенно таблетки, нужно подбирать индивидуально. В аптеке таблеток очень много. У них различный состав и неодинаковое количество гормонов. Назначает их врач в зависимости от проблем, которые нужно решить. Поэтому не надо бояться профилактических осмотров, которые проводятся в учебных учреждениях, не надо стесняться приходить к врачу и задавать вопросы!

Помните: болезни, передающиеся половым путем, управляемы только в условиях безопасного секса. В случаях заражения необходимо обязательное обращение за врачебной помощью. Не рекомендуется самолечение – это приводит к хронизации процесса и стертости заболевания.

Я понимаю, что врачей акушеров-гинекологов не хватает, трудно попасть на прием, особенно из района, но постарайтесь хотя бы 1 раз в год выбрать время и посетить врача. А при возникновении каких-либо жалоб не ждите ночи или выходного дня, обращайтесь сразу!

Если есть проблемы – приходите. Врач всегда даст совет, назначит обследование и лечение, подберет контрацептив.

 

И если этот разговор позволит сохранить кому-нибудь здоровье или хотя бы несколько маленьких, еще не рожденных жизней – это будет главным достижением наших с Вами усилий и нашей работы!

Желаем Вам здоровья и семейного благополучия!

 

 Нина Валентиновна Пономарь,

Заведующая родильным отделением, главный внештатный акушер-гинеколог


Назад к списку статей

A