Статьи о здоровье

24.11.2023

Первый доктор для малыша

Понятие "родильный дом" неразрывно связано с появлением на свет малышей, а также акушерками, гинекологами, медсестрами... А ведь роддом - это еще и врач-неонатолог, первый доктор для каждого крохи.

Когда малыш появляется на свет, первые руки, касающиеся новорожденного, — руки акушерки. Следующим подключается неонатолог. Его задача — выяснить, здоров ли только что родившийся человек. Неонатолог следит за ростом и развитием малыша, выявляет и лечит различные патологические состояния в первые четыре недели жизни. Если же ребенок родился с проблемами, то выхаживает его также именно врач-неонатолог. Сегодня новорожденный весом более 500 граммов считается живым человеком, и необходимо сделать все возможное, чтобы он жил. 

- Таких малюток с экстремальным весом 500 г в моей практике не было, - поделилась Екатерина Яковлева, заведующая отделением новорожденных Троицкого роддома, врач-неонатолог. - А вот недавно, в июне текущего года, у нас родился ребеночек весом в 830 грамм. Мы стабилизировали его состояние и отправили на выхаживание в Челябинск, в ОРТ ЧОДКБ. Также мы в режиме 24/7 при рождении "тяжелого" ребенка общаемся с областным реанимационно-консультационным центром (РКЦ). Вообще, с начала года и по сегодняшний день в нашем роддоме родились 19 недоношенных деток в 18 родах - в одном случае на свет появилась двойня. Все они "догнали" своих сверстников и нормально развиваются. 

А всего в 2023 году в нашем роддоме появились на свет 514 малышей. В целом же, если у женщины наблюдаются проблемы с беременностью или многоплодность, то на родоразрешение она направляется в областной центр. Однако в некоторых случаях будущие мамочки просто не успевают добраться до Челябинска. Но, как видим, и мы прекрасно справляемся с нештатными ситуациями. 

 - Рождение ребенка – это таинство, в котором мы помогаем профессиональными навыками, - продолжила Екатерина Николаевна. - Я даже и не пыталась считать, сколько малышей появились на свет за мой стаж работы неонатологом. Просто всегда, заходя в родблок, максимально готовлюсь к любому стечению обстоятельств, ведь, в случае необходимости, очень важно оказать максимально квалифицированную помощь. Спрогнозировать на 100 процентов исход родов не могут ни техника, ни человек; реанимационные мероприятия важно провести в самый первый час жизни ребенка. Но при всем существующем напряжении, в родильном зале должна быть атмосфера добра и тепла – ребенок все чувствует! 

Жизнь в животе у мамы сильно отличается от того, что ожидает малыша снаружи, ребенок не знает резких и громких звуков, яркого света. При рождении происходит смена температуры с существенной разницей, поэтому тепло для младенца первостепенно. В животе плод не дышит, а после рождения — с первым вдохом раскрываются легкие, сердце и все системы организма начинают работать по-другому. И очень важно, чтобы все системы жизнеобеспечения малыша активизировались своевременно. Нужно учитывать, что младенец, так же как и мы все, по-разному переносит жару, холод, физические нагрузки. И для того, чтобы определить особенности адаптации новорожденного к внешнему миру, недостаточно просто посчитать пульс, частоту сердечного сокращения, дыхания. Задача неонатолога – зная определенные признаки, понять, нормально ли проходит процесс адаптации малыша или есть нарушения, которые требуют дополнительных исследований и манипуляций. Принимая важное решение, реанимировать ли ребенка, неонатолог должен увидеть, есть ли у того потенциал для выздоровления. Это очень сложный момент. Критерием жизнеспособности малыша, а значит, показанием для проведения реанимационных мероприятий, которые возвращают его к жизни, служит наличие пульсации пуповины, даже если он не дышит и ритм сердца не прослушивается. Именно поэтому так важна помощь в первые минуты жизни новорожденного. Их так и называют - золотыми минутами жизни. Ведь промедление недопустимо. В этом ценность и важность присутствия неонатолога в родзале. 

- Для неотложной помощи на первом этапе наше отделение оснащено необходимым оборудованием и материалами, - добавила Екатерина Яковлева. - Главная цель неонатолога – выписать домой здорового ребенка и счастливую маму. Любая будущая мама хочет выйти из больницы с розовым или голубым бантом на конверте, увидеть радостные лица родных, которые встретят ее из роддома. Впрочем, это цель всего нашего дружного и сплоченного коллектива! И мы ждем в свою профессиональную команду новых специалистов, неравнодушных и готовых помогать малышам появляться на свет!

Фото Яковлевой.jpg
Екатерина Яковлева

Фото нео2.jpg

Наталья Будашкина, постовая медсестра отделения новорожденных

Фото нео1.jpg

Малышу нужна помощь неонатолога

Фото нео3.jpg

Здесь выхаживают недоношенных малышей

Назад к списку статей

A