Статьи о здоровье

09.06.2020

Первая помощь при эпилепсии

Эпилепсия – прогрессирующая болезнь мозга, проявляющая себя в приступах судорог различной силы и помрачении рассудка в этот период. При должном лечении приступы эпилепсии становятся слабее, нередко сходят на нет. Однако без поддерживающей терапии припадки усиливаются, быстро становясь опасными для жизни. 

Увидеть эпилептический припадок – зрелище не для слабонервных. Смотреть на процесс оказания им медицинской помощи неподготовленными людьми – вообще подобно просмотру фильма ужасов. Когда случайные свидетели припадка начинают, как они думают, помогать несчастному, удерживая его, пытаясь засунуть в рот палку или железку, а то и судорожно начинают искать булавку, чтобы пристегнуть (!) язык к щеке… 

Действительно, когда человека настигает припадок, он теряет сознание, падает на пол и начинает биться в конвульсиях. Изо рта идет белая пена. А если к тому же при первой судороге был прикушен язык, пена окрашивается в красный. Не осознавая происходящее вокруг, не чувствуя боли, больной бьется в судорогах, разбивая о жесткую поверхность локти и голову. В этот момент ему необходима сторонняя помощь.  

Однако помощь помощи рознь. Так, на днях бригаде скорой помощи пришлось наблюдать трагические результаты оказания такой горе-помощи. Супруги выпили алкоголь сомнительного качества, у мужа начался припадок. Жена, видимо, не очень соображая, что она делает, в порыве облегчить приступ у мужа сломала ему зубы, пытаясь протолкнуть в рот палку. 

О том, как именно можно помочь человеку в этом случае и что делать, чтобы не навредить, рассказала заведующая отделением скорой медицинской помощи Светлана Сергеевна Аджиалиева: 
- В большинстве случаев судорожные приступы эпилепсии заканчиваются самостоятельно в течение нескольких секунд или минут. Вне зависимости от причины приступа первая помощь заключается только в предотвращении травм и обеспечении свободного дыхания. 
Во время приступа больной должен находиться вдали от тяжелых, неустойчивых, колющих и режущих предметов. Можно попытаться предупредить или максимально смягчить падение, усадить или уложить больного, успокоить, если он в сознании, подложить под голову что-то мягкое или уложить ее себе на колени. 
Не следует с силой удерживать пациента. Если зубы не стиснуты, то можно между зубами положить платок для предупреждения травм, но не разжимать челюсти и не пытаться что-то засунуть в рот при стискивании. 
Ни в коем случае нельзя пытаться разжимать челюсти и доставать язык — это бесполезно, для обеспечения проходимости дыхательных путей достаточно положить пациента на бок с поворотом лица вниз. В таком положении язык не западет и не перекроет дыхание. Если вы попытаетесь разжать зубы больному, это может закончиться травмами, обломки зубов могут попасть в дыхательные пути и вызвать остановку дыхания, вплоть до летального исхода. Бесполезно делать человеку в судорожном приступе искусственное дыхание и массаж сердца. 
Таким образом, все, что нужно — это убрать опасные предметы подальше от больного, положить его на бок лицом вниз и вызвать скорую помощь.  
После окончания приступа эпилепсии бывают ситуации, когда у больного останавливается дыхание, не прощупывается пульс. В этом случае до приезда скорой помощи нужно сделать непрямой массаж сердца. 

Назад к списку статей

A