Статьи о здоровье

13.12.2022

Осторожно, микроспория!

В настоящее время на некоторых территориях Челябинской области, в том числе, в городе Троицке и Троицком районе, отмечается значительный рост случаев заболевания микроспорией, или стригущим лишаем. Наибольшее число заболевших - дети и подростки. 

Практически во всех случаях причиной заболевания микроспорией явился контакт с больными бродячими кошками и собаками. Они живут на чердаках, лестницах, у мусорных площадок; кочуют из одного двора в другой, заражая друг друга. От больных животных заражаются дети, которые приносят их домой, играют с ними, кладут в постель. Затем хозяева выбрасывают больную кошку или собаку на улицу вместо того, чтобы отнести в ветлечебницу. 

Фото Галыгина.jpg
- Микроспория - это паразитарное грибковое заболевание кожи и волос, - пояснила Марина Галыгина, заведующий отделением, врач-дерматовенеролог ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер». - Основным источником заражения являются бродячие кошки (чаще котята), собаки, больные люди и предметы, которыми они пользуются (головные уборы, щетки, расчески, одежда, игрушки, белье и др.). Микроспория распространена повсеместно. 

Заболеваемость преобладает в городских поселениях. Заболевают преимущественно лица детского возраста, но в последнее время все более частым становится заболевание взрослого населения, причем у лиц старшего возраста стригущий лишай локализуется не только на гладкой коже, но и на волосистой части головы. 

Основные клинические признаки микроспории 
На коже волосистой части головы появляются округлые и овальные четко очерченные пятна с отрубевидным шелушением. Все волосы в очаге поражения бывают обломленными, как правило, на высоте 4-5 мм от кожи, и выглядят как бы подстриженными, в связи с чем это заболевание длительное время называли «стригущим лишаем». Обломленные волосы имеют беловатый цвет, так как грибы покрывают «пеньки» обломанных волос, как чехол. Поражаются также брови и ресницы. 
Микроспория гладкой кожи чаще возникает на открытых участках в виде пятен округлой или овальной формы, имеющих цвет от розового до ярко-красного, с четкими границами. По периферии поверхность покрыта чешуйками, пузырьками, тонкими корочками, в центре пятна - отрубевидное шелушение. 

Как предупредить микроспорию 
• исключить общение детей с бездомными животными; 
• соблюдать правила личной гигиены; 
• проводить плановые осмотры детей в организованных коллективах; 
• обеззараживать предметы пользования больного. 

При подозрении на данное заболевание необходимо немедленно обратиться к дерматологу ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Троицк, ул. Гагарина, 90. Телефон: 8(35163) 2-24-26.

Назад к списку статей

A