Статьи о здоровье

24.05.2019

Огурчики едва не привели к инсульту

Валентина Ивановна была не старой еще женщиной. Подумаешь, всего-то 62 года — разве это старость? Муж умер три года назад, дети давно разъехались: дочь в Челябинске, сын в Екатеринбурге. Дети и внуки к бабушке в Троицк последнее время наведывались редко. И то, можно сказать, проездом — соленья-варенья у бабушки из погреба забрать да овощей взять. Ну и так, глядишь, расщедрится бабушка, какую-никакую копеечку внукам даст со своей небольшой пенсии. 
Вот и старается баба Валя на огороде. Еще с февраля начинает рассаду сеять, а уж с наступлением теплых весенних деньков и вовсе не вылезает из огорода. Живет она на Слободке, домик не ахти какой большой, а вот с участком ей повезло - большой огород, не меньше 8 соток. Есть и яблоня, и груша, и кустарники. Тепличка опять же небольшая стоит — муж в свое время сделал, золотые руки были у него! 
Пятница выдалась жаркой — градусник показывал едва ли не 30 градусов. Как же упустить шанс поработать в огороде? Ну и что, что с утра голова болит?! Гипертония, будь она неладна, видимо, опять давление подскочило. Ну, ничего, сейчас вот на свежем воздухе поработаю и все пройдет, успокоила себя женщина. 
А всего через час ее увезли на скорой — хорошо, что молодая соседка вышла в огород зеленого лука нарвать и увидела, что баба Валя рухнула на землю возле своей теплицы. 
Бабе Вале повезло - инсульта не случилось. На следующий же день дочка с мужем и детьми приехали проведать бабу Валю, по хозяйству помочь и дать напутствие женщине — никакие огурцы и помидоры не заменят им любимую маму и бабушку. Жизнь и здоровье гораздо важнее!  
Между тем артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики, около 45 процентов больных людей даже не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.  
Чтобы уменьшить риск развития артериальной гипертонии, достаточно соблюдать простые и эффективные правила: 
1. Снижение и нормализация массы тела. 
2. Ежедневные физические нагрузки в течение 30–60 минут (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание). 
3. Ограничение потребления поваренной соли (до 5 г в сутки). 
4. Коррекция питания: целесообразно включать в рацион продукты, богатые кальцием (молочные обезжиренные продукты), калием, магнием, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, хлеб грубого помола, отруби), обезжиренные или блюда с низким содержанием жира; рыбу (не менее 2 раз в неделю). 
5. Ограничение приема алкоголя (<30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь). Следует учитывать возможное нежелательное взаимодействие алкоголя с антигипертензивными лекарственными средствами. 
6. Отказ от курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 
7. И, пожалуй, один из главных советов: не игнорируйте недомогание. Обратитесь к врачу - вполне возможно, что ваше давление давно превышено и вам просто необходимо принимать лекарственные препараты. Количество и дозы препаратов для нормализации давления сможет определить только врач с учетом уровня артериального давления и наличия сопутствующих заболеваний. 
Будьте здоровы!

Назад к списку статей

A