Статьи о здоровье

28.09.2015

О вреде табакокурения!

О вреде табакокурения !

   В Восточной Европе, по оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, от табака ежегодно умирают 763 тысячи человек. Это примерно четверть от общего числа гибнущих людей в мире от этой причины. Во всем мире ежегодно табак убивает 4 миллиона курильщиков.
   В состав табачного дыма входит около 3000 химических веществ, которые способны повреждать живые ткани. Среди них можно особо отметить: табачный деготь, который образуют смолы и родственные им соединения (при курении одной сигареты образуется около 1 миллиарда 200 миллионов частиц табачного дегтя); никотин; высокотоксичные соединения и газы: окись углерода, аммиак, синильная кислота; окиси азота.
   1 - 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20 000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.
   Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Вдыхание табачного дыма некурящими называется «пассивным курением». Табачный дым, который человек вынужден вдыхать, содержит в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в пять раз больше окиси углерода, вдвое больше смол и никотина, чем поступает в организм самого курильщика. Риск развития рака легких при «пассивном курении» у некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих семьях, а заболевания легких в раннем возрасте у детей в семьях курильщиков почти в 2 раза выше. Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5-7 лет по сравнению с некурящими людьми, меняет цвет лица, способствует преждевременному появлению морщин. У курильщика желтеют зубы, изо рта появляется неприятный запах, грубеет голос. Табачным дымом пропитывается не только все вещи курильщика, но и тех, кто живет рядом с ним. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут. Наиболее заядлые курильщики, как правило, умирают от болезней, провоцируемых курением. Значительное сокращение числа выкуриваемых за день сигарет положительно сказывается на здоровье.
   Курение становится причиной смерти каждого десятого человека в мире, и при сохранении нынешней структуры курения около 500 миллионов живущих в настоящее время людей могут в конечном итоге погибнуть в результате потребления табака. Более половины этого числа составляют подростки и дети. Ожидается, что к 2030 году табак станет главной причиной смерти во всем мире, обусловливая примерно 10 миллионов смертей в год (каждого шестого человека в мире).

В настоящее время актуальным методом лечения  является никотин заместительная терапия. «НИКОРЕТТЕ» стал первым препаратом этой группы.

Форма выпуска –жевательная резинка, ингалятор в виде мундштука, пластырь, назальный спрей, мини-таблетка.

Вы за здоровый образ жизни?

Разве мы вас еще  не убедили  во вреде курения? Убедили и  вы решили расстаться с вредной привычкой?

Вам необходимо обратиться в кабинет медицинской профилактики поликлиники или  к участковому терапевту за советом и рекомендациями, так же возможно обследование по диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактического медицинского осмотра.  

г.Троицк, пл. Майская,1

г.Троицк, ул. Крупской,3

 

Заведующая кабинета медицинской профилактики Крутова Н.И. 14.09.2015 г.


Назад к списку статей

A