Статьи о здоровье

13.10.2014

О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17 миллионов человеческих жизней. Чтобы свести к минимуму риск развития гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклероза и, соответственно, таких грозных осложнений этих заболеваний, как инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), каждый человек должен знать факторы риска, устранение которых позволит увеличить продолжительность жизни.

 

Каковы же факторы риска?

1. Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.) Оптимальное артериальное давление – 120/80 мм рт.ст.

2.   Повышенное содержание холестерина в крови (верхняя граница нормы – 5,0 ммоль/л).

3.  Повышенное содержание сахара в крови натощак (нормальный уровень глюкозы в крови – от 3,3 до 5,5 ммоль/л).

4. Курение. Происходит стойкое сужение кровеносных сосудов, что способствует повышению кровяного давления, развитию атеросклероза и связанных с ним осложнений (инфаркт, инсульт). Приступы стенокардии, приводящие к смерти, среди курильщиков случаются в 4 раза чаще.

5.   Избыточная масса тела. В большей степени отрицательно влияет на здоровье абдоминальное ожирение, которое можно определить по окружности талии. У мужчин окружность талии не должна превышать 102 см, а у женщин – 88 см.

6.    Малоподвижный образ жизни.

7.    Злоупотребление алкоголем.

8. Избыточный прием жирной и соленой пищи. Необходимо до минимума сократить употребление животных жиров (сало, сливочное мало, сметана; много животных жиров в колбасных изделиях), а употребление соли ограничить до 3-5 г в сутки (чайная ложка без «горочки»).

Выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний Вы можете при прохождении диспансерного осмотра. Для обследования Вам необходимо обратиться в поликлинику МБУЗ «Троицкая ЦРБ» к своему участковому врачу в любое время в часы работы.

 

Е.С. Щербатова,

Главный врач МКМУ «Центр медицинской профилактики»


Назад к списку статей

A