Статьи о здоровье

10.10.2013

Научись контролировать свое артериальное давление!

 Гипертоническая болезнь является широко распространенной эпидемией в мире и одним из основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инвалидности и смертности населения.

В Российской Федерации, в Челябинской области и в нашем городе сохраняются высокий уровень заболеваемости артериальной гипертонией, всего на 10 000 населения показатель заболеваемости составляет 20,0, т.е. каждый двадцатый пациент из 10 000 населения страдает повышенным артериальным давлением.

Анализ заболеваемости свидетельствует о тенденции к «омоложению» больных гипертонией. Все чаще болезнь проявляется не только у пожилых людей, а у людей от 18 до 40 лет. Зачастую данный контингент пациентов не уделяет должного вынимания состоянию своего здоровья. Головные боли списывают на усталость, магнитные бури, дискомфорт в сердце, одышку на случайные явления.

Увеличение веса из-за приема калорийной пищи и наследственность по гипертонической болезни увеличивают шанс возникновения данного заболевания. В «колесницу» осложнений артериальной гипертонии входят такие серьезные заболевания, как инфаркт, инсульт. Все больше пациентов трудоспособного возраста заболевают этим недугом.

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, к сожалению полностью неизлечимое. Самое главное – это нормализация повышенного артериального давления и назначенное лечение необходимо получать ежедневно! Ну а лекарственные препараты, их дозу и кратность приема определяет лечащий врач.

Ежегодно в поликлинике проходит диспансеризация населения. В кабинетах доврачебного приема ежедневно без талонов и без предварительной записи проводится антропометрическое обследование пациентов (измерение роста, веса, индекса массы тела), измерение артериального давления обязательно. В этом же кабинете вам выдадут Паспорт здоровья, направления на анализы крови (холестерин, глюкоза крови, ЭКГ и др.). С результатами анализов вам будет предложено обратиться к врачу (фельдшеру) участковому поликлиники, где будет своевременно назначено лечение.

Кстати, в поликлинике на каждом терапевтическом участке работают «Школы здоровья», где медицинские работники проведут занятия по вопросам здорового образа жизни, факторах риска развития заболевания, технике измерения артериального давления.

Помните, что врачи хотят помочь Вам быть здоровыми, предотвратить развитие болезни, ну если у Вас выявится артериальная гипертония – они всегда помогут Вам сделать ее управляемой! Знайте, здоровье – это то, что купить ни за какие деньги не возможно. Все зависит от Вас! Быть здоровым – это Ваш выбор!



Л.Н. Бобрышева, заместитель главного врача по поликлинической работе


Назад к списку статей

A