Статьи о здоровье

20.06.2014

Наркомания – серьезная угроза нации

В Челябинской области сложилась традиция ежегодного проведения областной акции «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации», которая приурочена к Всемирному Дню борьбы с наркоманией, отмечаемого 26 июня. Цель данной акции – содействие снижению наркологической заболеваемости в Челябинской области и профилактика потребления психоактивных веществ, особенно несовершеннолетними и молодыми людьми.

Само слово «наркома­ния» произошло от греческих слов «наркос» – сон и «мания» – безумие. Сложите смысловые основы этих двух слов. Что по­учится? Наркоман спит не здоровым сном, а погружается в безумный мир галлюцинаций, видений, призрачных ощущений. Его расторможенное сознание уходит далеко-далеко, в иной, виртуальный мир. А порой не может найти дорогу обратно.

И все же желание «заглянуть за горизонт» собственной психики для наркомана сильней доводов разума. Потому наркомания – это болезненное неконтролируе­мое влечение к веществам, изменяющим психическое состояние человека.

Измененное сознание – это состояние психиче­ской деятельности чело­века, при котором он пе­рестает правильно ори­ентироваться в про­странстве, времени и собственной личности. При измененном созна­нии стирается грань между сном и бодрство­ванием, вымыслом и ре­альностью, окружающей действительностью и галлюцинацией. В со­стоянии расстроенного сознания человек иногда бывает удивительно бла­годушным, но чаще – су­етливо-беспокойным или злобно – агрессивным. В этот период он способен совершить жестокие, раз­рушительные действия по отношению к себе или окружающим людям. Злоба и агрессия носят немотивированный приступообразный харак­тер, совершаются одина­ково жестоко по отноше­нию к родным, знакомым и незнакомым, так как определить – кто есть кто – наркоман не в состоянии.

Длительное употребление наркотических препаратов приводит к множеству телесных недугов и психических расстройств. Умственная деятельность наркомана ослаблена, он утрачивает способность к труду. Прием наркотика приводит к истощению организма.

Всякий, кто впервые пробует наркотик или берет в руки шприц, убежден в том, что уж он-то всегда сможет бросить, не допустить привыкания. Иллюзия насколько распространенная, настолько и опасная. Каждый надеется и каждый жестоко ошибается в своих расчетах. Привыкание приходит тихо и незаметно. И однажды, к своему ужасу, уже не полноценный человек, а больной обнаруживает, что стремление к новой дозе составляет единственное и всепоглощающее желание в его жизни.

То, что происходит с наркоманом, когда состояние эйфории улетучивается, называется медицинским термином абстиненция.

Абстиненция – состояние, возникающее у больного наркоманией после резкого прекращения приема наркотика. Оно характеризуется длительным беспокойством и эмоциональной неустойчивостью. Абстиненция сопровождается различными расстройствами жизнедеятельности организма человека в зависимости от типа наркотического вещества.

В зависимости от типа наркотика, наркоман испытывает самые разнообразные мучительные тягостные ощущения: от головной боли, тошноты, рвоты и дрожания пальцев рук до ломящих болей в суставах и судорожных припадков с потерей сознания.

Прекратить муки абстиненции может только прием новой дозы наркотика. Но избавление приходит на время. А затем – вновь страдания и вновь – наркотик. Круг уже не разомкнуть. Растут только дозы – человек же угасает.

…Нет ничего хуже, чем потерять молодость, красоту, независимость. Стоит ли наркотик таких жертв? Не проще ли получать удовольствие от музыки, спорта, путешествий, причем, не прибегая к жертвам? По-моему проще…

Думаю, вы тоже придете к этой мысли…

 

 Е.В. Якименко, медицинский психолог МКМУ «ЦМП»


Назад к списку статей

A