Статьи о здоровье

07.05.2020

Мазки на коронавирус делаем ежедневно

Специальная бригада по забору мазков на новую коронавирусную инфекцию работает практически без выходных. И не мудрено: списки тех, у кого нужно взять тесты, пополняются ежедневно. К тому же взять мазки нужно три раза – на 1, 3 и на 10 день. 

Кроме того, еженедельно по пятницам мазки на наличие вируса берут у работников скорой помощи. 

- Ежедневно медработники объезжают более 150 человек, - рассказывает старшая медсестра поликлиники С.М. Кинзерская. - И на каждый адрес они заходят в средствах индивидуальной защиты: костюм, шапочка, маска, перчатки, очки. Костюм одноразовый, его надевают при входе в подъезд, после забора мазков костюм снимается и убирается в мешки для дальнейшей утилизации. 

После того как мазки взяты у всех граждан, согласно предписаниям Роспотребнадзора, сотрудники специальной бригады возвращаются в поликлинику и, пройдя необходимую обработку, готовят тупферы с мазками к отправке: упаковывают их в контейнер с хладоэлементом, заполняют сопроводительные документы. Затем водитель увозит все это в челябинскую лабораторию. 


Бригада была создана 6 апреля, до этого мазки брали участковые врачи. И на сегодняшний день перед медработниками встала задача: не хватает тупферов. Желающих сдать мазки на тест очень много, однако даже для тех, кому выписаны предписания Роспотребнадзора, тупферов, что называется, в обрез. На помощь пришла корпорация Ромкор. 

- Мы обратились за помощью к администрации Троицкого района, - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе А.А. Маковкина. – Глава района Т.Р. Мухамедьяров и его заместитель И.С. Михайленко, в свою очередь, связались с руководством предприятия, и вскоре заместитель директора комплекса по производству Олег Шаронов передал для ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» 600 тупферов. Помощь оказалась очень своевременной. Спасибо большое Олегу Александровичу за помощь, Тимуру Радиковичу и Ирине Семеновне за содействие!

Назад к списку статей

A