Статьи о здоровье

16.02.2016

Лихорадка Западного Нила

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – общее острое инфекционное заболевание, передающееся комарами и протекающее с полиаденитом, кожными высыпаниями и, в части случаев, с синдромом серозного менингоэнцефалита.
Вирус Западного Нила вызывает как спорадические случаи, так и вспышки заболевания человека (Западное Средиземноморье и южная часть России в 1962-64 гг., Беларусь и Украина – в 1970-е и 80-е гг., Румыния в 1996-97 гг., Чехия в 1997 г. и Италия в 1998 г.)., даже в умеренном климате.
Основные переносчики вируса Западного Нила комары, преимущественно кровососущие виды. Вирус выделен от 43 видов комаров, чаще - рода Culex.
Основные хозяева вируса ЗН в природе – дикие птицы. Вирус ЗН обнаружен у большого количества водоплавающих и наземных видов птиц в различных регионах Африки и Европы. Мигрирующие птицы способствуют появлению вируса в зонах Евразии с умеренным климатом во время весенних миграций. Естественные очаги ЛЗН, в основном определяются циклом "Птица-комар", хотя возможно и существование циклов "Птица-клещ", "Лягушка-комар".
Инкубационный период при этой инфекции обычно составляет 3-6 (от 2 до 14) дней. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38-40С, сопровождающегося ознобом. Лихорадочный период длится в среднем 5-7 (до 14-ти) дней. Температурная кривая в типичных случаях носит ремиттирующий характер с ознобами, у больных отмечается повышенная потливость.
Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Исключение составляют случаи менингоэнцефалитов, возникающих обычно у людей с низким иммунным ответом в пожилом и старческом возраст.

Таким образом, на юге России в настоящее время сформировался природный очаг арбовирусной инфекции – Лихорадки Западного Нила. Этот очаг характеризуется значительным уровнем заболеваемости, преимущественно среди городских жителей пожилого возраста. Тяжесть течения инфекционного процесса и не всегда благоприятные исходы требуют незамедлительной детальной разработки современных подходов к лечению, профилактике и проведению системы противоэпидемических мероприятий при Лихорадке Западного Нила.

Зам. главного врача Бобрышева Л.Н.


Назад к списку статей

A