Статьи о здоровье

15.07.2019

Лето, солнце, жара...

Если для одних жаркая погода — прекрасная возможность насладиться летом и приобрести загар, то для людей, страдающих хроническими заболеваниями и просто плохо переносящих жару, это время станет испытанием организма на прочность.  Повышенная температура воздуха в помещении или на природе в первую очередь представляет опасность для пожилых людей и детей. Она может привести к обострению хронических заболеваний, привести к перегреву организма и тепловому удару. Он, кстати, может случиться не только под прямыми солнечными лучами, но и просто в душном помещении или общественном транспорте. Избежать его помогут простые меры профилактики.  
Правила поведения в помещении  
Если в жаркую погоду вам приходится много времени проводить в помещении, следует приоткрыть форточки и окна. Причем делать это нужно утром и вечером, пока воздух на улице еще не прогрелся. На ночь окно лучше оставить открытым. А вот днем окна лучше прикрыть и задернуть занавески. 
По возможности включать напольные или настольные вентиляторы. Идеальным вариантом будет установка кондиционера. Если в помещении работает кондиционер, окна и двери должны быть закрыты. 
По возможности в течение дня нужно принимать душ, вода должна быть прохладной. Если такой возможности нет, можно положить на область шеи под затылок смоченное в прохладной воде полотенце. Это охладит поток крови, который поступает к головному мозгу.  
Правила поведения на улице  
Пребывание на улице, особенно в полуденные часы, лучше ограничить. Если выйти все же необходимо, специалисты рекомендуют надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. Желательно, чтобы ворот был не тугим. 
Обязательно нужно пользоваться головными уборами и солнцезащитными очками.  
Придя домой, примите душ и промойте нос. Прекрасно освежают прохладные ванны с морской солью и ароматическими эфирными маслами. Лучше всего тонизируют масла бергамота, мелиссы и грейпфрута.  
Старайтесь избегать физических нагрузок. 
Дачникам в жару лучше воздержаться от работы на садовых участках.  
Поездки в транспорте также желательно перенести на утро и вечер. Причем, если машина в течение дня долго стояла на солнцепеке, перед началом движения ее лучше проветрить. 
Ни к коем случае нельзя оставлять в закрытой машине детей и животных, даже если вам нужно всего на минутку выскочить в магазин. 
Питание  
В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. 
Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания.  
Приемы пищи лучше перенести на утро и вечер, а вот жидкость — чай, минеральную воду, морсы, молочнокислые напитки, отвары из сухофруктов — употреблять нужно в большом количестве. Для соблюдения питьевого режима следует выпивать около полутора литров жидкости в сутки. Людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы увеличивать количество потребления воды не стоит.  Пока не спадет жара, не стоит употреблять газированные, энергетические и алкогольные напитки.  
Пляж  
С наступлением лета горожане устремляются на пляжи и стараются пережить жару в водоемах.  
При купании нужно соблюдать осторожность. Перегревшись на солнце и после этого нырнув в воду, можно спровоцировать спазм сосудов сердца и мозга, поэтому необходимо сначала остыть в тени. 
 
Что делать, если почувствовали себя плохо  
При тепловом ударе конечная цель первой помощи — снижение высокой температуры, а также «оживление» всех чувств и функций. 
Для этого нужно:  
• уйти в тень или прохладное помещение, желательно прилечь;  
• освободиться от стесняющей одежды и выпить прохладной воды или чая;  
• на перегревшегося нужно направить поток воздуха. Это можно сделать с помощью вентилятора, веера или любого подходящего предмета;  
• пострадавшего нужно завернуть в холодную мокрую простыню. В крайнем случае можно облить пострадавшего водой из шланга или бутылки;  
• приложить к голове пузырь со льдом, сделать холодные компрессы на области паха и подмышек;  
• для улучшения кровообращения можно помассировать руки и ноги.  
Если человеку не становится лучше, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Тел. 103, 8(35163)7-13-11, 7-13-12 или 112.

Назад к списку статей

A