Статьи о здоровье

30.12.2019

Лекарства для новогодней ночи

Несмотря на то что пожелание здоровья на Новый год – одно из самых популярных, сами новогодние праздники наше здоровье изрядно подкашивают. Какие средства стоит положить в аптечку уже сегодня, чтобы последствия были минимальными? 



Пищеварение 
Первое, что подвергается атаке новогоднего праздника – наше пищеварение. В новогоднюю ночь стол просто ломится от яств, мы позволяем себе все, что запрещали весь год, самое вкусное, самое дорогое, самое жирное… Мы едим до, во время и после наступления Нового года – едим обильно и вредно, запиваем алкоголем (причем самым разным одновременно), потом опять едим и опять запиваем… В итоге страдают не только желудок и печень, но и кишечник. Тяжесть в желудке, изжога, газообразование – все это результат излишеств. Поэтому позаботьтесь, чтобы в вашей аптечке были: 
• ферментные препараты для улучшения переваривания пищи - Мезим, Фестал, Энзистал; 
 • для устранения вздутия – Эспумизан, Симетикон; 
 • для защиты печени от жирной пищи - Тыквеол, Хофитол; 
• для устранения дискомфорта в желудке - Фосфалюгель, Смекта; 
• для устранения диареи - Имодиум, Лопедиум; 
• для купирования болей и спазмов в печени, желудке - Но-шпа или более недорогой аналог Дротаверин.  

Головная и другие боли 
Все мы знаем, что болевой синдром устраняется просто: нужно выпить «обезболивающее». Но в случае новогоднего праздника нужно быть осторожным – не все лекарственные препараты сочетаются с алкоголем (а некоторые так и просто опасны), поэтому выбирайте те, что не нанесут вам вреда, внимательно прочтите инструкцию накануне! 
На первом месте – обычный Аспирин, который не только снижает болевой синдром, но и блокирует фермент, содержащийся в алкоголе (а часто голова может болеть именно из-за алкоголя). Более серьезные боли снимет Ибупрофен.  
Ни в коем случае не рекомендуется употреблять Парацетомол и лекарства, его содержащие, так как он, как раз, в сочетании с алкоголем может дать негативный результат. 

Аллергия 
На новогоднем столе часто бывают редкие, экзотические продукты, на которые неизвестно, как может отреагировать ваш организм. Поэтому под рукой лучше иметь антигистаминные препараты. Но опять-таки – внимательно читайте инструкцию на предмет сочетания с алкоголем. Такие традиционные средства, как Супрастин или Димедрол могут оказаться опасными, поэтому подготовьте современные средства, типа Эриус или Зодак. 

Травмы и ожоги 
К сожалению, новогодние праздники сопряжены с самыми разными травмами – от ожогов от бенгальских огней и петард до падений с горки и травм от пробки от шампанского. В серьезных случаях стоит немедленно обращаться к врачу, но при небольших повреждениях вам помогут Пантенол и Сильведерм (при ожогах), раствор перекиси водорода, йод, зеленка и бинт (при небольших травмах). 

Похмелье 
Но «самое интересное» наступает, конечно же, после праздника. У кого – на утро, а у кого – ближе к вечеру 1-го января (смотря когда у вас заканчивается праздник). Количество выпитого дает о себе знать, и у вас наступает… похмелье. Вы можете, конечно, воспользоваться современными разрекламированными средствами, типа Алка-зельтцера, или, наоборот, народными – рассолом. Но рекомендуем вам воспользоваться обычным Аспирином, который, как уже говорилось выше, отлично нивелирует действие продуктов алкоголя в крови. Две таблетки перед сном и столько же – после просыпания – и вам будет значительно легче.  
По поводу Активированного угля, который многие так же используют, как антипохмельное средство, можно сказать, что он, в сущности, бесполезен: да, он абсорбирует все, что находится у вас в желудке, но причина вашего недомогания уже не там – она в крови, где уголь бессилен. 

Если вы не умеете сдерживаться в еде и напитках, вместе с остальными новогодними подарками положите себе под елку набор с перечисленными средствами, тогда, скорее всего, ваш новый 2020-й год начнется весело и радостно!  

Но помните: эти рекомендации - только для облегчения состояния, когда рядом нет врача. Любое из лекарств становится опасным, когда его принимают неправильно. 

Правило: чем больше - тем лучше, здесь не работает. Имеет значение не только заболевание, но и возраст больного, а также состояние его организма. Поэтому в случае ухудшения состояния немедленно вызывайте «скорую». Напоминаем телефоны: 103, 8(35163)7-13-11, 7-13-12 или 112.  

Подготовлено по материалам Женского журнала «Территория чувств»

Назад к списку статей

A