Статьи о здоровье

17.11.2022

Курение - опасный фактор риска!

Каждый третий четверг ноября отмечается Всемирный день отказа от курения.
Международный день отказа от курения был учрежден в 70-е годы прошлого века Американским онкологическим обществом. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2005 году приняла конвенцию о борьбе с табаком, которую подписали более 180 стран мира. Все эти события положили начало одному из важнейших просветительских праздников в сфере заботы о населении. Организации здравоохранения по всему миру стремятся сократить заболеваемость и смертность от последствий курения. 
Согласно статистике, около 18% населения земли имеют табачную зависимость, и проведение мероприятий по борьбе с курением ежегодно снижает этот показатель. На мировом уровне регулярно ужесточаются запреты на реализацию и рекламу табачных изделий. 
Россия долгое время возглавляла список стран с наибольшей долей курящих людей. После того, как РФ присоединилась к конвенции ВОЗ в 2009 году, распространение табачной зависимости среди граждан начало сокращаться. Так, по данным ВЦИОМа, если в 2013 году доля курящих россиян составляла 41%, то уже к лету 2022-го в пристрастии к курению признались 33%. 

Чем опасно курение? 
• становится причиной онкологических заболеваний;
• вызывает хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ); 
• является причиной смертей от сердечно-сосудистых заболеваний; 
• может привести к прерыванию беременности, нарушениям развития плода; 
• утяжеляет течение респираторных инфекций; 
• вызывает зависимость от никотина, входящего в состав табака. 

Пассивное курение не менее опасно: взрослые рискуют получить инсульт, рак легких, болезни сердца. Но особенно уязвимы дети: синдром внезапной детской смерти, частые респираторные инфекции, отиты, астма, постоянный кашель, замедление роста легких. Задумайтесь, насколько опасна эта вредная привычка! 

Помните, что: 
• табак убивает почти половину употребляющих его людей; 
• от последствий употребления табака ежегодно гибнут более 8 миллионов человек во всем мире, более 7 миллионов из них – курильщики и бывшие курильщики, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма (данные Всемирной организации здравоохранения). 
Если вы или ваш близкий человек курите, подумайте о том, чтобы навсегда бросить курить. Каждая сигарета, которую вы курите, вредна! Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма!

Курение.jpg

Назад к списку статей

A