Статьи о здоровье

13.11.2013

Коварный недуг, как предотвратить и бороться?

С наступлением осени наступила пора простудных заболеваний, таких как ОРВИ и грипп. Так что же скрывается под маской гриппа?

Грипп характеризуется следующими симптомами: головная боль, ломота в теле, боль в глазных яблоках, повышение температуры тела до 39°С и более, насморк и кашель (появляются позже).

Отличительными чертами гриппа являются резкий кашель, прожилки крови в отделяемой мокроте, могут быть расстройства пищеварения (тошнота, рвота, понос), нарастание температуры тела до высоких значений, головная боль, насморк. Грипп опасен осложнениями – чаще всего пневмонией, возникающей на 2-3 день болезни.

В большинстве случаев грипп протекает в легкой или среднетяжелой форме без осложнений. В ряде случаев грипп может протекать очень тяжело и заканчиваться летальным исходом.

Отличительной особенностью гриппа A/H1N1 является развитие пневмоний на всех сроках болезни, начиная с 1 дня, при этом в первые 7-8 дней повреждение легочной ткани обусловлено вирусом, на второй неделе болезни происходит присоединение бактериальной микрофлоры (вирусно-бактериальная пневмония).

Основными группами риска по гриппу являются:

- беременные женщины;

- лица двух возрастных групп: 20-30 лет, а также старше 60 лет;

- пациенты, страдающие ожирением;

- курильщики;

- пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими значимыми соматическими заболеваниями.

Беременность является отягощающим фактом с точки зрения повышения риска возникновения осложнений гриппа у матери. Инфекция, вызванная вирусом гриппа A/H1N1 во время беременности сопровождается неблагоприятными исходами для матери и новорожденного, включая преждевременные роды, недоношенность, пневмонию, респираторный дистресс-синдром взрослых, и, наконец, общее тяжелое состояние и смерть.

Одним из ведущих методов профилактики гриппа является вакцинация. В рамках Национального календаря прививок в МБУЗ «Троицкая ЦРБ» с 01.11.2013 года начата вакцинация против гриппа населения города Троицка. По вопросам о порядке прохождения пациентами иммунизации против гриппа можно обращаться в регистратуру поликлиники (тел.: 7-70-99, 7-61-21) ежедневно (кроме воскресенья) с 800 до 2000 (в субботу – с 800 до 1200).

Л.Н. Бобрышева, заместитель главного врача по поликлинической работе

Назад к списку статей

A